ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Гематологический анализатор и проточный цитофлуориметр


    ChinaDoc_bot 22.12.2011 - 13:58

В медицинском оборудовании сегодня происходит революция появилось очень много как отечественных, так и зарубежных производителей медицинской техники. На котором из них остановить свой выбор – вопрос даже не столько к лаборанту-медику, сколько к специалисту технику. Такие приборы, как гематологический анализатор для исследований крови и проточный цитофлуориметр, используемые в медицинских лабораториях сильно различаются по своей функциональности и многочисленным параметрам.

Все гематологические анализаторы можно разделить на четыре класса, в зависимости от того, какие показатели нужны для исследований.

Приборы самого простого класса позволяют получить от 6 до 8 показателей и без дифференцирования лейкоцитов.

Ко второму классу относятся гематологические анализаторы, позволяющие получить до 20 параметров исследований и разделение лейкоцитов на три субпопуляции.
Различия в этих классах анализаторов незначительны и предусматривают модернизацию один в другой.

Третий класс представляет собой 5DIFF систему, характеризующую состояние крови по 28 пунктам и дифференцирующие лейкоциты на 5 популяций.

Четвертый вид гематологического анализатора, не всегда включается в стандартную комплектацию, так как обладает возможностями более широкими, чем требуются для медицинских исследований. Общее количество параметров, определяемых такими анализаторами, может доходить до 40. Этот гематологический анализатор предназначен для микробиологических лабораторий.

Выбирая гематологический анализатор для своей лаборатории необходимо обращать внимание на следующие факторы: количество требуемых параметров (число лейкоцитов, концентрация гемоглобина и т.д), методы и объём проб, производительность анализатора (количество анализов в час), автоматическая или полуавтоматическая подготовка проб, реагентная база (количество используемых реагентов), наличие программы контроля качества и стоимость прибора, в которую должна входить спецификация и стоимость расходных материалов.

Проточный цитофлуориметр

Проточные цитофлуориметры EPICS XL, XL-MCL нового поколения предназначены для исследования состава клеток. С помощью этих приборов можно получить исчерпывающую информацию о составе тысячи клеток, видах их антигенов, составе ДНК и прочих. Для исследования клеток все модели проточных цитофлуориметров серии EXL, XL-MCL используют аргоновый лазер, с воздушным охлаждением.

Процесс получения информации происходит следующим образом. Каждый образец клеток, обработанный флюоресцентными красителями попадает в направленный вверх поток жидкости. С помощью фотоэлектронных умножителей вся информация через оптические фильтры выводится на монитор. Для автоматизации процесса исследований, проточный цитофлуориметр управляется системой Microsoft Windows.

Дополнительно для пробоподготовки цитофлуориметр оснащается станциями Q-Prep и DNA-Prep, которые выполняют автоматическую пробоподготовку для фенотипирования лейкоцитов и анализа ДНК. Проточный цитофлуориметр устроен таким образом, чтобы максимально укорить получение готовых результатов исследований.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА