ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Чем раньше начать реабилитацию после инсульта, тем большая вероятность ее удачного исхода. Это достаточно нелегкое дело, и как родственникам, так и самому больному придется приложить достаточно много усилий. Самое главное не отчаиваться.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Восстановление после инсульта


    Info_bot 19.01.2012 - 05:10
Чем раньше начать реабилитацию после инсульта, тем большая вероятность ее удачного исхода. Это достаточно нелегкое дело, и как родственникам, так и самому больному придется приложить достаточно много усилий.

Реабилитация после инсульта начинается буквально сразу. Еще в тот момент, когда больной находится в отделении реанимации. Так как в первые дни режим у больного постельный, то родственникам необходимо либо находиться рядом для того, чтобы следить, например, за тем, чтобы на простыне не было складок - они могут спровоцировать пролежни. Под больного необходимо подкладывать резиновый круг, под крестец и пятки - подкладывать ватные тампоны. Кожу тщательно обрабатывать так, чтобы она всегда была сухой.

После возвращения домой не стоит долго залеживаться в постели. От того насколько регулярно и дисциплинированно будут проводиться восстанавливающие процедуры, будет зависит успех реабилитации.

Для восстановления двигательных функций существует ряд упражнений, которые можно проводить больному как самостоятельно, так и при помощи специального медицинского работника, или родственников. Таким больным будет полезен массаж.

Для восстановления речи придется заниматься с логопедом и с родственниками. При помощи несложных, но регулярный занятий удается добиться практически полного восстановления речевых функций.

Самое главное не отчаиваться. Восстановление после инсульта процесс хоть и долгий, но, при надлежащем упорстве все получиться. Человеку, который перенес инсульт очень важна поддержка близких. Потребность в помощи родных у таких больных больше чем у кого бы то ни было. Помните о том, что людям, которые перенесли такое тяжелое заболевание, как инсульт, определенный вред могут принести даже такие негативные эмоции, которые он может получить, скажем, смотря телевизионные программы. Если у вас что-то не получается – не демонстрируйте свое раздражение. Не все получается сразу. Запаситесь терпением и все у вас получиться.

Про реабилитацию не стоит забывать даже ночью. Хороший сон и правильное положение во время сна, необходимы для скорейшего выздоровления. Положение в котором спит человек должно быть максимально для него удобным. Лучше всего спать на здоровой стороне. Если спать на одном боку тяжело – можно лежать на спине. Под голову обязательно следует положить подушку.

Есть один секрет, который касается расположения кровати в палате или комнате. Больной должен наблюдать все происходящее через больную сторону, так он будет быстрее включаться в происходящее, заставляя работать пострадавшие участки головного мозга.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА