ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Вопрос про осложнения


Через какое время могут проявиться осложнения?


    Гость_Анна 23.02.2012 - 20:41
Здравствуйте. Для меня очень важен ответ на следующий вопрос: через какое время могут проявиться осложнения после инсульта.
Ситуация такая, что у моей бабушки в 2009 году произошел первый инсульт. (Оговорюсь сразу, что в медицинской терминологии я полный профан и говорить буду своими словами.) Ей тогда было 78 лет. Как итог: некоторые нарушения речевых функций (не могла вспомнить часть слов, какие-то из слов произносила неочень внятно); плохо слушалась левая половина туловища, но впоследствии она стала самостоятельно ходить, а спустя еще некоторое время вернулась к готовке и вязанию. Затем, 26 декабря 2011 года с ней произошел второй инсульт, после которого она стала лежачей. Невролог порекомендовала не беспокоить бабушку перевозкой в больницу, так как ее требовалось спускать по лестнице с 9 этажа. Потом мы уже узнали, что людей ее возраста в больницу с данным заболеванием почему-то не кладут. Таблетки, которые ей прописали, принимала, кушала хорошо, говорила немногим хуже того, что было раньше. Даже ложку в руке могла самостоятельно держать! Однако, 12 февраля наступило резкое ухудшение: она находилась в полудреме, как бы в забытьи (сама я при этом не присутствовала, передаю со слов мамы), глаза открывала только когда ее окликали, нарушилась глотательная функция. Врачи из Скорой помощи сказали, что у нее постепенно отказывают, не знаю как сказать, отключаются эти функции что ли. 13 февраля мама вызвала терапевта, поскольку невролог была в командировке. Эта (язык не поворачивается назвать врачом) сказала, что это системное заболевание, и, не назначив никаких лекарств и даже не оставив записи в карточке, ушла. В течении последующей недели пить могла только за раз не более столовой ложки, кушать - примерно также. Мочевыделение было гораздо большим, нежели количество потребляемой жидкости. Говорить почти не могла - больше мычала. Не всегда узнавала родных. 20 января моей бабушки не стало. Конечно, понимаю, что сейчас это ничего уже не изменит, да и достоверно установить мало что можно, но хотелось бы знать: могло ли это критическое ухудшение быть отголоском второго инсульта (ведь прошло больше 30 дней) или, возможно, имел место быть 3-й инсульт?


    Гость_Анна 23.02.2012 - 20:45
Цитата (Гость_Анна @ 24.02.2012 - 00:41)
20 января

Прошу прощения, ошибка - 20 февраля, а не января.


    DrIv 26.02.2012 - 14:31
Цитата (Гость_Анна @ 24.02.2012 - 00:41)
Конечно, понимаю, что сейчас это ничего уже не изменит, да и достоверно установить мало что можно, но хотелось бы знать: могло ли это критическое ухудшение быть отголоском второго инсульта (ведь прошло больше 30 дней) или, возможно, имел место быть 3-й инсульт?

После того, как произошел 2й инсульт, ваша бабушка стала лежачим пациентам. Самое главное для лежачих пациентов - это уход. Питание, профилактика инфекционных заболеваний. Ткие пациенты очень чувствительны к недостатку поступления питательных веществ. Что в конечном итоги приводит к нарушению балланса в организме и смерти. Я не могу говорить из-за чего произошло ухудшение, скорее всего это было сочетание факторов. Но 3й инсульт был вряд ли.


    Гость_Анна 26.02.2012 - 17:46
Цитата (DrIv @ 26.02.2012 - 18:31)
Самое главное для лежачих пациентов - это уход. Питание, профилактика инфекционных заболеваний. Ткие пациенты очень чувствительны к недостатку поступления питательных веществ.

Уход был. Моя мама неотлучно была с бабушкой, выполняла все предписания врачей. Видимо, этого оказалось недостаточно. Спасибо Вам большое за разъяснения.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА