ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

инсульт и его лечение в маленьком городке


непрофессионализм докторов в глубинках-помогите советом!


    Гость_Александр 27.02.2012 - 11:27
Добрый день!У меня такая ситуация- живем мы в маленьком городке,моей маме 65 лет,29.01.2012 в воскресенье вечером отец обнаружил ее в кухне лежащей на полу,жаловалась на сильную головну боль,вызвали скорую,забрали в больницу,дежурного врача не было(!),он по телефону сделал какие-то назначения,тогда моя сестра была с мамой,говорит,что еле добилась от медсестер каких-то действий,те,мол,мы ничего не можем сами,капельницы там.Всю ночь мама стонала,что болит голова,постоянно порывалась подняться в туалет,не понимала,что этого делать не надо,так как ей поставили катетор(вроде так называется),два дня я постоянно дежурил около кровати,чтобы она не поднялась,т.е. она была не совсем в адекватном состоянии. В среду она проснулась утром и спросила,где она находится?Я сказал,что в больнице,она удивилась,не в психушке ли?Ей объяснили.Врач сказала-инсульт,никакого обследования по причине отсутствия оборудования не делали,врач ссылалась на свой более 30 летний опыт работы,что,мол, и так все ясно.
(Кстати-у мамы очень серьезные проблемы с сосудами ног-тромбофлебит,с лета состояния ухудшалось,трудно было ходить,только с палочкой,долго на ногах не могла находиться,уставала быстро,за три месяца до событий она уже лежала в больнице в хирургии)
Назначили капельницы(сорбилакт),уколы(анальгин,пирацетам,дексалгин,баралгетас,дигоксин,церегин,на ночь-димедрол,это что помню),таблетки(кордарон,аминокапронка,андипал.До субботы не было стула,поэтому дали слабительное,помогло.До воскресенья вроде начало все налаживаться,в понедельник мама уже бодренько спрашивала у врача,когда можно будет вставать,до этого времени она только лежала,разговаривала,шевелилась,это было в 9.00.С утра еще попросила горячего чаю,говорила,что морозит как-то немножко.В 10.00 я подошел и увидел,что мама вся дрожит,говорила,что ей очень холодно,укрыли тремя одеялами,позвал врача,она очень удивилась(врач-невропатолог,а положили в терапию,т.к. нету спец отделения),спросила у пришедших проведовать родственников,не больны ли они гриппом или чем-либо простудным?(Видать,не понимая,что такое,решила методом исключения-все,что можно было придумать-назначила уколы-церегин,магнезия,пирацетам,баралгетас,себазон!!!После этого мама заснула и до вечера проспала,вечером проснулась,вид был как у наркомана-рассеяный взгляд,что-то пытается сказать,мы решили,что это она после уколов отходит,столько всего за раз ввели!В 18-00 пришла врач мерять давление и обнаружила,что правая часть отказала и речь невнятная!!!Поставили уже ночью капельницу-цераксон+глюкозу, уколы-пирацетам,метамакс,кордиамин.Под утро нога зашевелилась,рука осталась парализованой,с речью начались серьезные нарушения-мама почти все понимает,но сказать внятно не может,т.е. вместо того,что она хочет скаать получаются непонятные звукосочетания и предложения.Начали каждый день колоть церегин,магнезия,пирацетам,метамакс,цераксон,еще и антибиотик цефтриаксон(кололи неделю)!!Назначили массаж,постепенно рука начала шевелиться,на сегодня даже шевелит пальцами и с помощью левой руки крутит дулю)
С 9.02 поменяли лекарства-уколы-нейромидин,нейротропин,магнезия,прозерин,метамакс,таблетки-аминокапронка,эналаприл,кордарон,дигоксин.
До 18.02 субботы вроде лучше становилось,потом возникла новая проблем-расстройство кишечника,дали лоперамид,угля,целый день и всю ночь чрез каждые два час были позывы-жидкий стул,так длилось пару дней,в итоге кроме черного угля ничего не выходило,и такое длится целую неделю!Днем вроде ничего,а как ночь,так с 11-12 каждые два часа просит судно,23.02-(три недели прошло!)новые лекарства-АТФ,витамины В,церебрум;эналаприл,кордарон,дигоксин! Мы стали грешить на последсвтия антибиотиков,начали давать линекс,чтобы нормализовать микрофлору.
Вчера родственница посоветовала иммодиум,вроде такие же проблемы были и им решили.
ИТОГО- мама месяц в больнице,я сам неглупый и замечаю,что врачи далеко некомпетентны,не понимают элементарных вещей(как-то хотя бы напомнить,что после антибиотиков нужно микрофлору восстанавливать),лечат вслепую,точно не зная,что у мамы в голове в действительности,с 23.02 начали подниматься на кровати,мама очень рада,сидит сама,говорит,как хорошо,благодарит бога,крестится,мы ее поддерживаем,рука потихоньку восстанавливалается,все понимает,сказать не может,путается,если говоришь,слова повторяет,но бывает не с первого разу,редко с первого раза называет свое имя,хотя если скажешь первый слог,то почти всегда заканчивает,например,как твою сестру зовут?-молчит-Ни?-Нина!-А мужа?Ко-?-Коля!
с 25.02 появилась новая проблема-скоро после приема пищи тошнит,иногда просто рвотный рефлекс;пока сестра с ней,я поеду сейчас,врача не было.Родственники посоветовали обратиться в хорошую больницу,но там мне сказали,что ничем не помогут,так как мы живем в другой области(В харьковской,Украина, а они в Донецкой),(хотя врач сказал,что у них в больнице максимум 16 дней люди задерживаются),что если мы хотим и это можно, можем перевезти маму в Харьков,единственное,что можно привезти на обследование(МРТ или что-то подобное)
Исходя из всего вышеизложенного извечный русский ВОПРОС - что делать?То,что врачи в глубинке не лечат,а лишь калечат,известно давно,но когда касается твоей семьи,становится страшно!


    Гость_Александр 28.02.2012 - 14:59
Появилась такая проблема. После того как мама поест, ее тошнит. Начали сидеть на кровате, ноги свешаны. Чем может быть вызвана тошнота???? Врач говорит, что это нарушение глотательного рефлекса, но ведь она глотает, сидит минут 5, а потом ее уже тошнит, и то не всегда, например сегодня 28.02 было нормально, а вечером нет. Может ли это быть воспаление желудка?Гость_Александр



    DrIv 3.03.2012 - 09:37
Цитата (Гость_Александр @ 28.02.2012 - 18:59)
Начали сидеть на кровате, ноги свешаны. Чем может быть вызвана тошнота???? Врач говорит, что это нарушение глотательного рефлекса, но ведь она глотает, сидит минут 5, а потом ее уже тошнит, и то не всегда, например сегодня 28.02 было нормально, а вечером нет. Может ли это быть воспаление желудка?

а какие лекарства он сейчас принимает?





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА