ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Лечение и профилактика инсульта


    Med_info 8.03.2012 - 16:38
Инсульт – это закупорка или разрыв сосудов в головном мозге или кровоизлияние в оболочке мозга. В медицине различат два вида инсультов: инсульт по ишемическому типу (происходит закупорка сосудов), инсульт по геморрагическому типу (кровоизлияние и разрыв сосудов). Эти виды инсульта развивается на фоне болезней сердца и гипертонических болезней, церебрального атеросклероза и сердечной недостаточности. Распознать инсульт совсем не сложно, как правило, появляется грубый паралич у больного, расстройство речи и сознания.
Лечение инсульта должно начинаться незамедлительно по установления правильного диагноза по возможности в специализированном неврологическом отделении.
Если инсульт проявляется на фоне повышенного давления, его снижать нельзя. Не все лекарственны препараты, которые снижают давление можно принимать при инсультах.
В частности такой препарат как нифедипин, который нельзя принимать под язык, так как артериальное давление может резко понизится. Специалисты советуют понижать артериальное давление не более чем на 25%. Наиболее эффективно действует бета-блокатор, который вводится в внутривенно, благодаря высокой растворимости в жирах и улучшает кровообращение в мозгах. После чего необходимо поддерживать артериальное давление на определенном уровне для больного.
Если же давление сильно понижается, может произойти нарушение кровообращения в сердце, мозге и почках. Поэтому как можно быстрее необходимо внутривенно ввести препараты нормализующие артериальное давление (епинефрин, допмин, кортикостероиды).
Если во время инсульта у больного наблюдается судорожный синдром – следует быстро вставить между зубами свернутую толстую ткань или деревянный предмет.
Для профилактики на устранение факторов возникновения инсультов необходимо все время поддерживать давление на оптимальном уровне для больного. Из лекарственных препаратов при подозрении на инсульт назначают ингибаторы АПФ (периндоприл), а также бета-блокаторы.
Если у больного наблюдается нарушение сердечного ритма применяется под присмотром врача ацетилсалициловая кислота или антикоагулянты.
Обязательно нужно контролировать холестерин в крови, вести здоровый образ жизни. Также обязательно питаться только полезными продуктами, ограничить употребление соли и отказаться от животных жиров, курения и алкогольных напитков.
Ежедневно выполнять физические упражнения, для насыщения ткани кислородом. Поэтому идеально подходят медленные пробежки, езда на велосипеде, быстрая ходьба, плавание, катание на лыжах.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА