ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Сегодняшняя медицина достигла высокого уровня развития, в том числе за счет хорошей технической оснащенности клиник. Без использования высоких технологий сейчас не обходится ни одна медицинская операция.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Современное медицинское оборудование


    Med_news 18.03.2012 - 08:10


Сегодняшняя медицина достигла высокого уровня развития, в том числе за счет хорошей технической оснащенности клиник. Без использования высоких технологий сейчас не обходится ни одна хирургическая операция.

Большое значение современное медицинское оборудование имеет также на стадии диагностики заболевания. Например, для выявления аритмии и прочих заболеваний сердца используют такие приборы, как аппарат Холтер – ЭКГ и ЭХО – КГ. Это сложная аппаратура, для работы на которой врачу может понадобиться компьютерная помощь.

Аппарат Холтер – ЭКГ используется для определения среднесуточного артериального давления. С помощью него можно выявить скрытую гипертонию, то есть - повышенное артериальное давление. Этот прибор дает более точные показания, чем обычный аппарат для измерения давления, так как расчет среднесуточного показателя исключает эффект «белого халата», то есть реакции пациента на осмотр, в результате которой может наблюдаться кратковременное повышение показателей. Соответственно, на основании более точных данных врач будет иметь возможность поставить безошибочный диагноз. Медицина в этом вопросе похожа на ремонт ноутбуков и прочей компьютерной
техники— чем точнее исходные данные, тем быстрее устраняется поломка.

Аппарат ЭХО – КГ предназначен для проведения эхокардиограммы сердца, или как его называют в просторечии, УЗИ сердца. Он позволяет выявить даже самые незаметные на первый взгляд шумы в сердце и пороки сердечной мышцы. С его помощью проводят оценку работоспособности клапанов и предотвращают при своевременном осмотре такое заболевание, как инфаркт миокарда.

Новые разработки коснулись также лабораторного комплекса. Сегодня для обработки анализов совсем необязательно сидеть часами над микроскопом, все это делает компьютер. Конечно, полностью заменить человека не сможет даже самая современная техника, хотя бы потому, что иногда требуется тот же самый ремонт компьютеров и настройка аппаратуры под новые задачи. Но то, что современная техника с каждым днем освобождает человека от рутинной работы, с этим сложно поспорить.

Трудно переоценить значение сложной высокотехнологичной техники в работе таких отделений, как интенсивная терапия и хирургия. Аппараты дыхания, аппараты для вентиляции легких, компьютерные томографы, сердечно-легочные аппараты — это еще неполный список оборудования, необходимого для нормальной работы любой больницы.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА