ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Зимние холода несут за собой снегопады и гололед. Именно гололед является основной причиной увеличения статистики по травматизму зимой. Дело каждого быть аккуратным и внимательным при передвижении по скользкой поверхности.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Как ускорить восстановление после травмы


    Med_news 30.03.2012 - 12:18
Зимние холода несут за собой снегопады и гололед. Именно гололед является основной причиной увеличения статистики по травматизму зимой. Дело каждого быть аккуратным и внимательным при передвижении по скользкой поверхности. Падая, следует сгруппироваться и повернуть корпус набок. Однако не только зимой случаются переломы костей. Если травма все-таки произошла, есть несколько советов, которым нужно следовать для скорейшего срастания костей и заживления ран.
Главное условие эффективной первой помощи – это быстрота и правильность воздействия. При переломах она заключается в наложении шины до приезда скорой помощи. Сразу необходимо зафиксировать положение сломанной кости. Для этого необходимо примотать к сломанной конечности доску и палку, найденную поблизости, или воспользоваться другими подручными средствами. При этом не старайтесь выравнивать сломанную кость. Этим вы можете нанести еще больший вред.
Сразу следует приложить охлаждающую повязку на зону перелома и дать пострадавшему обезболивающее средство.
Для срастания костей и восстановления циркуляции крови в пораженных тканях, необходимо делать упражнения лечебной зарядки. Так восстановление после травмы пройдет быстрее.
Нельзя допускать застой мышц под гипсом. Для этого нужно напрягать мышцы, расположенные рядом с гипсом, на 5-7 секунд.
После снятия гипсовой повязки необходимо продолжать эти упражнения, но уже в зоне переломанной кости. Это уменьшает отечность и улучшает питание тканей кислородом.
Позднее начинайте усложнять упражнения. Сгибайте и разгибайте суставы, соединяющие сломанную и другие кости. Вращайте конечностями. Включайте в распорядок дня ходьбу, бег и плавание. Не стоит подвергать себя непосильным нагрузкам, но посильные упражнения делать необходимо каждый день, это правильная реабилитация после перелома голеностопа и других костей.
Также следует внимательно относиться к своему питанию. В рацион необходимо включать овощи и фрукты, нежирное мясо и кисломолочные продукты. Нужно постоянно пополнять организм кальцием и продуктами, помогающими его усвоению.
Витамины, необходимые для заживления полученных ран, можно получить и при употреблении поливитаминов – продукции медицинской индустрии. Важно только употреблять их не бесконтрольно, самостоятельно выбирая в аптеке, а в соответствии с рекомендациями доктора, который контролирует процесс выздоровления.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА