ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Слуховой аппарат - решение коммуникативных способностей человека


    Med_info 13.04.2012 - 18:38

Нарушения слуха, как полное (иначе говоря, глухота), так и частичное (тугоухость) значительно осложняют человеческую жизнь, делая практически невозможным развитие коммуникативных способностей человека. Нарушение слуха может быть, как врожденным, так и приобретенным явлением.

Термин «нарушение слуха» употребляется в отношении тех индивидуумов, которые по каким-либо причинам стали хуже воспринимать те звуки, которые воспринимаются особями его вида в обычном режиме. Степень потери слуха определяется по уровню громкости его речи, потому как он тем самым показывает, насколько громче должен стать воспринимаемый им звук. Восприятие звука происходит путем обнаружения тех или иных амплитуд и волн звуковых частот человеческим ухом. Причин для возникновения нарушения слуха множество. Это могут быть заболевания внутреннего или среднего уха, слухового нерва, инфекционные заболевания (в частности, менингит или грипп, перенесенный на ногах), воздействие шума, вибрации или травмы.

Для людей, имеющих проблемы со слухом значительно упрощает жизнь приобретение слухопротезирующего устройства, поэтому в настоящее время актуальным является продажа слуховых аппаратов. Но прежде, чем покупать недорогой слуховой аппарат, который поможет адекватно воспринимать окружающий мир, стоит обратиться к сурдологу за консультацией, осмотром и подбором необходимой модели с учетом индивидуальных особенностей организма.

При осмотре пациента сурдолог в обязательном порядке определит порог слышимости пациента - минимальная громкость, которую слышит пациент на определенном расстоянии. Эта незатейливая процедура очень важна для определения типа слухового аппарата, который необходим пациенту, потому как в конструкции слухопротезирующего устройства очень важен способ усиления сигнала без причинения пациенту дискомфорта. Для определения порога слышимости делается запись звуков с помощью поведенческих аудиограмм, принцип которой заключается в использовании тихих и громких разночастотных звуков и фиксировании ответной поведенческой реакции на них.

Эта процедура является обязательной еще и потому, что нет постоянной величины порога у живого существа. Здесь предусматривается строго индивидуальный подход. Недорогие слуховые аппараты зачастую обладают свойством усиливать сигнал звука на одну и ту же величину, что в конечном итоге достигает максимального звукового диапазона, терпимого индивидуумом, причиняя ему дискомфорт. При этом срабатывает регулятор для снижения усиления звука.

Продажа слуховых аппаратов проводится в сурдологических центрах, где осуществляется комплексное обследование пациента и профилактические мероприятия, при необходимости таковых. Там же осуществляется подбор модели слухопротезирующего оборудования, необходимой к нему комплектации, средств ухода за ним, для увеличения срока эксплуатации и возможности ремонта вышедших из строя аппаратов.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА