ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Понятие «кризис среднего возраста», пришедшее к нам из статей западных психологов, кажется политкорректным аналогом поговорки «седина в бороду — бес в ребро». На самом же деле это явление несколько глубже.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Кризис среднего возраста


прощай, молодость или новое начало?


    Med_info 1.05.2012 - 17:44

Психологи определяют как кризис среднего возраста эмоциональное состояние человека, который неожиданно осознал, что тому, о чем он мечтал в юности, уже не суждено свершиться, а старость находится не «где-то в будущем», а довольно близко. Обычно этот перелом наступает лет в 40: до этого человек реализует себя в карьере, познает жизнь во всех ее проявлениях, строит отношения с противоположным полом, создает семью и заводит детей. Беда в том, что многие люди живут как бы по инерции: работают, потому что надо работать, любят своего партнера, потому что выбрали его много лет назад и привыкли его любить, придерживаются тех же увлечений, что сделали своими хобби в юности, просто потому что так получилось. И в один момент начинает казаться, что жизнь окрашена в серые краски, и все достижения, которые считались весьма неплохими, совершенно не дотягивают до того, о чем мечталось.

Считается, что мужчины более подвержены кризису среднего возраста, чем представительницы прекрасного пола. Психологи связывают это с несколькими причинами. Во-первых, женщины больше общаются с детьми. С одной стороны, это несколько сглаживает разочарование от карьерных неудач — а они есть практически у всех, ведь подростками все были готовы завоевать мир прямо по окончанию университета, и по сравнению с этими амбициями почти любой результат будет казаться поражением. Дети же не могут разочаровать, если мать их искренне любит, для нее они — самое прекрасное ее творение, которым можно гордиться. С другой стороны, проводя много времени с подрастающим поколением, легко заразиться его оптимизмом и жизнелюбием, и тогда никакой кризис не подойдет и близко. Другая причина заключается в том, что женщины более внимательны к своим чувствам. У них может быть несколько периодов хандры, которая затем сменяется хорошим настроением. Мужчины же «держат марку», а затем оказываются беззащитны перед неожиданно нахлынувшей печалью.

В возрасте около 40 у мужчин развиваются многие болезни — от сердечно-сосудистых проблем до типично мужских недугов. Когда человек вспоминает, что мечтал покорить Эверест, но вместо этого пора начинать лечение хронического простатита, трудно не поддаться унынию.

Справиться с проблемами может помочь психолог. Если у делового человека нет времени на визиты к консультанту, то психотерапевт онлайн может ответить на его вопросы и помочь разобраться в себе. После консультации наверняка станет легче.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА