ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Общие принципы лечения синкопе (обморочных состояний)


    Med_info 5.05.2012 - 09:33
Принципиальные задания лечения пациентов с приступами синкопе - увеличение продолжительности жизни, профилактика травм и предотвращение рецидивов. Важность и приоритетность разных задач зависят от причины синкопе. Например, у пациентов со случаями синкопе, вызванными желудочковой тахикардией, доминирует риск смерти, тогда как у пациентов с рефлекторным синкопе - предотвращение рецидивов и/или ограничение травм.
Знание причины синкопе играет ключевую роль в выборе лечения. На этом этапе важно провести биохимический анализ крови. Когда причина определена, следующая цель - оценка механизма, который влечет синкопе. Например, механизм очевиден в случае АВ блокады в контексте нарушения внутрижелудочковой проводимости, однако он может быть сложнее в контексте рефлекторного синкопе: возможно, кардиоингибиторным, вазодепрессорным или смешанным.
Поиск причины и механизма синкопе осуществляется одновременно. Его следствием может быть разное лечение (или отсутствие потребности в лечении). Например, синкопе во время острой фазы нижнего инфаркта миокарда в целом имеет рефлекторное происхождение. Его последствиями является тяжелая брадикардия, гипотензия или оба этих состояния, которые рассматриваются лишь как проявления инфаркта, их надо лечить как его осложнение. С другой стороны, рецидивирующее рефлекторное синкопе, вызванное тяжелой брадикардией гипотензией или обоими этими состояниями, при отсутствии острого заболевания нуждается в лечении. Наконец, оптимальное лечение синкопе должно быть направлено на устранение причины общей мозговой гипоперфузии. И все-таки исходя из того, что эти причины неизвестны, нечувствительные ли к современному лечению (например, нет специфического лечения дегенеративной АВ блокады), лечению направлено на механизмы, которые приводят к глобальной мозговой гипоперфузии (кардиостимуляция в вышеупомянутом примере).
Невзирая на многочисленность физиологичных механизмов, которые влекут синкопе, стратегии профилактики синкопе касаются целого диапазона причин. Цель лечения - прежде всего предотвратить рецидив и связанные с ним травмы, улучшение качества жизни, но не увеличение продолжительности жизни.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА