ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Алкоголизм и цирроз печени идут рука об руку. Но помимо плохой привычки, возникновение заболевания стимулируют многие факторы: гепатиты, действие токсинов, сердечно-сосудистые патологии.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Цирроз печени: причины и осложнения


    Med_info 20.05.2012 - 10:55

Когда мы слышим словосочетание "цирроз печени", то первая ассоциация в большинстве случаев одинакова: "человек, страдающий алкоголизмом". Это верно, ведь чрезмерное употребление алкогольных напитков на протяжении существенного отрезка жизни, в конце концов приводит к данному заболеванию и как правило, к летальному исходу. Но помимо обозначенной причины, к гибели клеток и перерождению тканей печени, причастны многие факторы.

Почему появляется цирроз?

Данное заболевание развивается в следующих случаях (помимо алкоголизма):

  • если в анамнезе пациента имеется аутоиммунный или вирусный гепатит (особенно тяжелые последствия несут в себе гепатиты типа дельта и С)
  • когда больной страдает сердечной недостаточностью, перикардитом или иной сердечно-сосудистой патологией, приводящей к длительному венозному печеночному застою крови,
  • если у человека диагностирована закупорка или нарушение проходимости желчевыводящих протоков в печени,
  • а также в случае длительного воздействия на организм токсичных веществ и гепатотоксических лекарственных средств.
  • В последнем случае перед приобретением товара рекомендуем предварительно ознакомиться с противопоказаниями и побочными эффектами. Такой возможностью предлагает воспользоваться любая интернет-аптека, где опубликованы подробные описания медицинских препаратов.

 

Если вовремя не вылечить цирроз печени

Игнорировать пожелтение кожи и белка глаз (первые признаки заболевания) нельзя, иначе цирроз даст на организм следующие осложнения:

Кровотечение на фоне портальной гипертензии.
Патология развивается из-за нарушений проходимости крови по сосудам, в итоге пациента мучает желеобразный кровяной стул и рвота с примесью крови.

Печеночная энцефалопатия.
Характеризуется временным и обратимым повреждением головного мозга, которое возникает по причине того, что печень не смогла обезвредить проникающие в организм токсины, в итоге попавшие в центральную нервную систему.

Гепаторенальный синдром.
Или попросту перестают работать почки.

Спонтанные инфекции мочевыделительной и дыхательной системы.
Возникают из-за того, что печень не справляется с полным очищением крови от микроорганизмов и их токсинов.

Бактериальный перитонит.
Развивается на фоне скопления солей и жидкости в брюшной полости, что в свою очередь является благоприятной средой для развития инфекции.

Рак печени.
Если игнорировать лекарственную терапию (карсил, креон, хофитол, эрмиталь), физиопроцедуры, а также продолжать злоупотреблять алкоголем, то клетки и ткани печени превратятся в злокачественные очаги и дадут метастазы в желудочно-кишечный тракт, легкие и органы малого таза.

Таким образом, цирроз - это крайне неприятное заболевание, которое практически не поддается полноценному лечению. При самых оптимистических прогнозах удается лишь остановить развитие патологии и немного улучшить функционирование печени. Чтобы болезнь не прогрессировала, пациент должен точно соблюдать все предписания лечащего врача, отказаться от вредных привычек, изменить рацион питания и проходить регулярные клинические исследования в целях ранней диагностики возможных осложнений, в том числе рака.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА