ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Симптомы инсульта на рисунках пациента


    - --
Ни для кого не секрет, что такое заболевание, как инсульт относится к ряду опасных болезней. Как же можно выявить первые симптомы инсульта и избежать его? Вопрос о предупреждении данного заболевания головного мозга является очень актуальным. В ходе проведения исследований учеными из Швеции был установлен весьма интересный факт: по рисункам человека можно предупредить инсульт. Как же проводилось это исследование?

Всех добровольцев, согласившихся принять участие в этом важном для медицины исследовании, экспериментаторы попросили нарисовать специальные рисунки. В ходе проведения анализа над этими рисунками исследователями выяснялась не только степень риска возникновения инсульта у испытуемых, но также и определялась вероятность смертельного исхода от этой болезни.

В число добровольцев, принявших участие в исследовании, входили мужчины в возрастном диапазоне от 65-ти до 75-ти лет. Анализу подвергались когнитивные функции головного мозга участников, благодаря которым человек способен, например, ориентироваться в пространстве или точно по схеме вычерчивать рисунок. По мнению ученых, именно они способны выявить первые симптомы инсульта. Задание заключалось в том, чтобы на предоставленном им листе бумаге соединить линиями цифры, которые были расставлены в определенном порядке. Такие параметры, как скорость и точность выполнения задания, являлись определяющими звеньями в эксперименте.

Особенно актуальным применение данного метода, диагностирующего первые симптомы инсульта, является для людей преклонного возраста. Именно они из-за возрастных изменений, происходящих в головном мозге, в первую очередь попадают в группу риска этого заболевания, способного привести к инвалидности или даже к летальному исходу.

Полученные результаты исследования в дальнейшем были подтверждены тем, что, действительно, участники, хуже всего справившиеся с предложенным им заданием, заболевали инсультом. Однако исследователи не пренебрегали такими причинами, способными вызывать данное заболевание, как наследственность, неправильное питание, хронические заболевания и прочие неблагоприятные воздействия на организм человека.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА