ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Для измерения давления использую тонометры, и об их разновидностях, а также тонкостях, касающихся такого вопроса, как выбор тонометров, мы постараемся разобраться в этой статье.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Механические тонометры


    ChinaDoc_bot 7.06.2012 - 12:50

Измерение давления в домашних условиях.

Часто случается так, что потребность определения тех или иных показателей жизнедеятельности организма возникает тогда, когда вы находитесь дома. Очень удобно в таких случаях иметь приборы, позволяющие сделать это достаточно точно, не прибегая к услугам скорой помощи (естественно, если ваше самочувствие позволяет обойтись без вмешательства медиков). Одним из таких показателей является величина кровяного давления, которая может сигнализировать о проявлении определенных симптомов заболеваний не только кровеносной системы, но и целого ряда других, не менее важных, недугов. Для измерения давления использую тонометры, и об их разновидностях, а также тонкостях, касающихся такого вопроса, как выбор тонометров, мы постараемся разобраться в этой статье.

В качестве небольшого отступления следует отметить, что в последнее время доверие аптекам среди населения резко упало. Причиной этого явления является резкое увеличение контрафактных изделий, которые попадают на рынок, нарушая многочисленные законы и постановления. Нередко подобные случаи имеют весьма печальные последствия, однако в большинстве из них виноваты сами больные, решившие заняться самолечением вместо того, чтобы обратиться в медицинское учреждение за получением квалифицированной помощи. Всегда следует помнить, что ни один прибор или медикамент не в состоянии оказать ту помощь, которую может оказать квалифицированный специалист.

Как выбрать тонометр.

Выбор тонометров на самом деле является достаточно непростым вопросом. В первую очередь следует знать, что существует несколько видов тонометров, среди которых следует выделить механические и цифровые. К слову, именно благодаря вторым, доверие аптекам было достаточно сильно подорвано, а все из за того, что ранние модели часто показывали неточные результаты измерений, некоторые из них достаточно быстро выходили из строя.

Плюсом цифровых тонометров является простота их использования. Любой человек без чьей-либо посторонней помощи в состоянии измерить свое давление благодаря этому прибору. Кроме того, постоянное развитие технологий обеспечивает рост точности показаний данных приборов, которые на сегодняшний день приблизились к идеально точным. Выбор цифровых тонометров осложняется достаточно широким их ассортиментом.

Механические тонометры достаточно просты в своем устройстве, однако, в то же время, достаточно надежны и точны. Они уже длительное время пользуются широкой популярностью, как среди специалистов, так и среди обычных людей. Выбор механических тонометров обычно производится людьми, которые имеют представление о работе с ним и обладают определенным опытом в данном вопросе. Часто такие приборы становятся предметом выбора людей, подверженных влиянию стереотипов, говорящих о ненадежности цифровых приборов. Еще раз отметим, что технологии развиваются с невероятными темпами, и цифровые приборы уже достаточно давно обогнали механические в точности показаний и надежности.

В заключение хотелось бы сказать, что выбор тех или иных тонометров является делом того, кто их приобретает. Нельзя однозначно ответить на вопрос, какой из описанных выше вариантов является лучшим, ведь данная оценка является субъективной, и каждый выбирает тот прибор, который придется ему по душе. Сам же выбор должен осуществляться по таким критериям, как удобство работы и точность измерений, и ни в коем случае не должен основываться на рекламе или рекомендациях третьих лиц.

Стоит ли верить аптекам в вопросе выбора тонометров.

Как уже было отмечено ранее, доверие отечественным аптекам существенно снизилось за последние годы. Причинами этого явления многие считают коммерциализацию данной отрасли, которая в свою очередь повлекла за собой ослабление контроля продаваемой там продукции. Подобное явление имеет место быть, однако сразу же следует уточнить, что оно не касается медикаментозной продукции – контроль ее качества производится на фармацевтических заводах, и стоит отметить, что контроль этот достаточно строгий. Что касается медицинской техники, которая продается в аптеках, то, к сожалению, именно этот факт стал причиной того, что доверие нашим аптекам было подорвано.

К счастью, данная проблема была решена, при этом в достаточно короткие сроки. Контроль качества медицинского оборудования, продаваемого в аптеках, был ужесточен. На сегодняшний день владелец аптеки, уличенный в продаже оборудования, которое не соответствует требованиям, предъявляемым министерством здравоохранения, подвергается серьезным штрафам, а порой и лишению лицензии. Будем надеяться, что благодаря подобным решительным действиям, доверие отечественным аптекам будет восстановлено.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА