ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Как облегчить себе путь к здоровой жизни?


    --


Любая болезнь накладывает ограничения на устоявшийся образ жизни, и инсульт не исключение. Каждый, кто перенес его или стремится избежать этого, вынужден пересмотреть свое меню. Привыкшему к сытным трапезам трудно смириться с досадными запретами, между тем есть средство сделать путь к здоровой жизни легким и увлекательным — нужно лишь воспользоваться новыми способами приготовления блюд.

Один из таких способов подарит кухня Марокко, главным гастрономическим символом которой стал тажин. Этим словом называют глиняный сосуд, напоминающий глубокую сковороду с толстыми стенками и дном, накрытую конусообразной крышкой с отверстием для пара. Сегодня настоящий марокканский тажин купить можно и в России — купить и не пожалеть, потому что такая конструкция позволяет готовить неправдоподобно ароматные, удивительно нежные и сочные кушанья. Кушанья, которые в буквальном смысле тают во рту. Кстати, эта пища богов тоже называется тажин.

В классическом тажине три составляющих: мясо, овощи и пряности. Теперь внимание: поскольку для профилактики инсульта важно свести к минимуму употребление животных жиров, мясо спокойно можно заменить рыбой или морепродуктами, получится не менее вкусно. Ингредиенты могут быть разные: рыба с картофелем, черри и оливками, с морковью, сладким перцем и помидорами, с зеленым горошком и стручковой фасолью…

Поле для кулинарного творчества огромное — попробуйте, и наверняка продукты, которые прежде казались слишком пресными, удивят вас неожиданными вкусовыми оттенками.

 






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА