ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Курение ведет к "тихим" инсультам


    --

Сегодня американцы выяснили, что человека могут поражать так называемые «тихие» инсульты, когда человек не замечает их. Но потом все равно на здоровье это отразится. Как утверждают ученые, в числе таких людей, которые более всего подвержены «тихим» инсультам, - курящие люди. И неважно, грузчики это или бухгалтеры, сидят они или заняты физическим трудом. Важно, чтобы человек отказался от вредной привычки курения. Именно такая привычка увеличивает вдвое риск «тихого» инсульта. Вторым фактором после курения является гипертония. Эти два фактора могут привести к более серьезному инсульту.

Американские ученые считают, что «тихие» инсульты являются результатом крошечных разрывов локального типа либо закупорки тромбами сосудов, расположенных в таких областях мозга, которые не сказываются на функциях человека до поры до времени. И хотя человек в момент инсульта ничего не почувствовал, он все равно его жертва. Инсульт такого рода можно назвать отсроченным. Эффект он него все равно себя проявит.

Доктор Ховард, занимающийся проблемами таких инсультов, провел массу пациентов с помощью томографа. Авторы таких исследований пришли к выводу, что «тихие» инсульты поражают одиннадцать процентов людей в возрасте от пятидесяти пяти до семидесяти лет. Изучив образ жизни этих людей, врачи сделали вывод о том, что именно курение и гипертония приводят к инсульту.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА