ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Курение - вредная привычка, губительно воздействующая на организм. Об этом знают все, однако количество курильщиков, к сожалению, не сокращается. Давайте еще раз обозначим главные причины, по которым стоит расстаться с сигаретой раз и навсегда.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

10 причин расстаться с сигаретой


    Med_info 17.07.2012 - 18:31

Курение является одной из самых распространенных и губительно воздействующих на организм вредных привычек. Об этом все знают, и, тем не менее, количество курильщиков в мире не сокращается, а, напротив, неуклонно растет. Самое ужасное, что возраст, когда человек первый раз знакомится с сигаретой, понижается. Современные дети чуть ли не с младших классов приобщаются к никотину, с малых лет разрушая свой организм. Кроме того, все больше становится курящих женщин, которым еще предстоит рожать.

Понятно, что о вреде курения сказано и написано немало, но как говорится, повторение - мать ученья, поэтому еще раз напомнить о главных причинах, почему стоит расстаться с сигаретой раз и навсегда, будет не лишним. Итак, бросить курить необходимо, чтобы:

  1. Сохранить здоровье и сократить риск опасных заболеваний, таких как рак легких, ишемическая болезнь сердца и многих других онкологических, сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, эндокринных, кожных болезней, фактором развития которых выступает никотиновая зависимость.
  2. Продлить себе жизнь, ведь известно, что курильщики живут меньше, умирают раньше. Бывают исключения, но это именно исключения, а не правила.
  3. Зачать и родить здорового ребенка. По статистике, 13% случаев бесплодия связаны с курением, а даже при наступлении беременности, шанс родить полноценного малыша без патологий - невелик. Как потом вы будете смотреть ему в глаза, зная, что его проблемы со здоровьем - ваших рук дело?
  4. Преобразиться внешне. Ни для кого не секрет, что курение приводит к преждевременному старению, кожа становится тусклой, приобретает землистый оттенок, появляются морщины. Кроме того, темнеют зубы, на них возникает налет, а дыхание становится несвежим. После отказа от сигарет, вы очень быстро заметите положительные изменения в себе.
  5. Повысить интеллект, активность, собранность. Доказано, что уровень IQ у курящих людей на 10 пунктов ниже, чем у некурящих; они хуже понимаю печатный текст, медленнее усваивают информацию и ориентируются в обстановке; обладают худшей памятью, и, согласно исследованиям, имеют более низкую зарплату и реже добиваются успеха.
  6. Сэкономить деньги на сигареты. Ведь ежемесячно курильщики тратят немалые суммы на табачные изделия, а по сути - на вред собственному здоровью. Лучше на эти деньги сходить с друзьями в кино, с детьми в зоопарк или купить что-то нужное и полезное.
  7. Защитить окружающих, особенно детей, от пассивного курения по вашей вине. Известно, что 6 000 000 человек ежегодно умирают от вдыхания табачного дыма. Расставшись с сигаретой, вы перестанете быть участником подобной несправедливости.
  8. Стать примером для окружающих. Проводимые исследования, свидетельствуют о том, что почти с 50% вероятностью близкие люди: друзья, коллеги, родственники последуют за вами и попытаются отказаться от никотина.
  9. Облегчить себе жизнь в окружающей социальной среде. Вам будет проще найти работу (ведь сегодня курение выступает одним из критериев приема, а точнее не приема в организации), летать в самолетах и находиться в других местах, где курение невозможно, пребывать в странах, где оно запрещено, общаться с окружающими и находиться в компании людей, которые не курят и т. д.
  10. Самоутвердиться. Проще всего сказать "Я не могу", а вот поставить себе цель и двигаться к ней, не сворачивая с пути, это сложно, но зато по достижении результата, вы по-другому начнете относиться к самому себе.

Сегодня против курения всеми силами борются государственные и общественные организации, разрабатывая различные программы и социальные проекты, запрещая рекламу табачных изделий, занимаясь пропагандой здорового образа жизни; работодатели, стимулируя некурящих сотрудников бонусами и премиями; клиническая кардиология и другие отрасли медицины и фармации, выпуская препараты, литературу, лечебные методики. Если и сами курильщики захотят избавиться от пагубной привычки, то все вместе мы справимся.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА