ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

У дедушки ишемический инсульт и букет других болезней


    Dr.Nadi 21.05.2009 - 22:54
Здравствуйте!
У моего дедушки 2,5 мес. назад случился ишемический инсульт. За несколько недель до этого он перенес 2 инфаркта, у него ИБС, атеросклероз и гипертоническая болезнь. Сейчас пораженная правая сторона постепенно восстанавливается. Восстанавливается двигательная функция ноги, он самостоятельно сгибает ее в колене, шевелит пальцами, отрывает на 10см от кровати вытянутую ногу в положении лежа. Говорить еще не очень получается, но наблюдается явный прогресс. Постороннюю речь воспринимает, активно принимает участие в разговорах. Рукой не шевелит, но появилась тактильная чувствительность. Невропатолог разрешила сидеть не более 6 часов в день, вставать пока не разрешают.
Принимает лекарства на данный момент: Плавикс, Зокардис, Магнил, Церепро, Витрум Мемори (Гинкго-Билоба), Нейромультивит, Пустырник ну и 2-3 раза в неделю слабительное (Регулакс капли)

В последнее время у него появились спонтанные сильные приступы головной боли в области глаз. Которые сопровождаются слезотечением, покраснением глаз, приливом крови к лицу и потоотделением. Дляться приступы в среднем 2-6 минут, повторяются около 2 раз в день. В последнее время приступы становятся продолжительнее до 30мин (сегодня, например). По всем симптомам похоже на кластерную головную боль. Насколько я знаю обычно это вызвано расширением сонной артерии или большой вены. Читала, что ретроорбитальные боли характерны для аневризмы сосудов головного мозга.

Вопрос: Что это может быть? Это может быть связано с приемом Церепро? Что делать и к кому обращаться (лечащий терапевт разводит руками, невропатолог тоже затрудняется)?



И 2й вопрос: У дедушки отекает пораженная рука. Солевые грелки, озокерит – все это нельзя т.к. ИБС. Что с ней делать?


Заранее, спасибо!


    FatCat 26.05.2009 - 08:39
Цитата (Dr.Nadi @ 22.05.2009 - 02:54)
Что это может быть?

ИМХО, в первую очередь проверить, нет ли прорыва послеинсультной кисты в боковой желудочек.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА