ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Восстановление после инсульта


    Info 13.10.2012 - 17:49
Инсульт находится на первом месте среди причин стойкой нетрудоспособности. Возрастающая распространенность, высокая смертность и глубокая инвалидизация больных при мозговых инсультах предопределяют необходимость разработки эффективной комплексной системы профилактики и реабилитации больных, страдающих цереброваскулярными заболеваниями. В практическом здравоохранении на протяжении последних десятилетии для решения этих задач в основном используются медикаментозные средства. Важнейшим недостатком этого подхода являются осложнения фармакотерапии, такие как лекарственная болезнь, аллергия, вторичный иммунодефицит и т.д. Перспективным остается использование для профилактики, лечения и реабилитации после инсульта немедикаментозных средств. Особый интерес вызывает применение дыхательной гимнастики.

К инвалидности после инсульта чаще приводят двигательные расстройства или парализация конечностей. Чем больше степень парализации, тем значительней инвалидизация. Какие бы грубые двигательные нарушения ни были у человека после инсульта, есть шанс полностью восстановить свое здоровье.

Для восстановления движений у больного, перенесшего инсульт, уже в остром периоде проводят ряд мероприятий, направленных на профилактику осложнений, особенно таких, как повышение мышечного тонуса. На всем протяжении восстановления используется лечебная физкультура. Сначала человек тренирует те движение, которые необходимы ему в повседневной жизни, затем переходит к более сложным двигательным актам.

В качестве специальной восстановительной методике применяют также дыхательную гимнастику. Дыхательные упражнения способствуют увеличению подвижности диафрагмы и урежению частоты дыхания, тем самым улучшая вентиляционную функцию легких и предупреждая развития воспалительных процессов органов дыхания. Их используют на протяжении всего курса лечения. Чаще всего человеку после инсульта тяжело освоить дыхательные методики, в этом случае необходимо проводить дыхательную гимнастику с помощью тренажера. Дыхательный тренажер заменяет двигательную активность, что является дополнением к лечебной физкультуре.

Важно отметить что, регулярные занятия на тренажере, имитирующем физическую нагрузку, способствуют нормализации кровоснабжения и обеспечения кислородом всех органов и тканей. Нормальное питание клеток головного мозга – первый шаг к восстановлению здоровья. Дыхательный тренажер – «Самоздрав» прост в применении, не имеет противопоказаний. При дыхании в «Самоздрав» в организме восстанавливается нормальное содержание углекислого газа в крови (6,5%). Это способствует снятию спазма с сосудов головного мозга, улучшает поступление кислорода в клетки.

По данным многочисленных исследований, легкая гиперкапния – повышение содержание углекислого газа, приводит к выраженному снижению двигательных нарушений, возникающих при ишемическом повреждении головного мозга, снижается риск повторных инсультов.

Регулярные тренировки на ТФИ стимулируют мозговое кровообращение, развитие коллатералей (обходных путей кровотока), имеющих исключительное значение в улучшении мозгового кровообращения и повышении толерантности мозга к ишемии.

Одним из механизмов увеличение толерантности мозга к ишемии, появляющейся в результате увеличение напряжения углекислого газа в артериальной крови, является стимуляция процесса образования новых кровеносных сосудов в мозге и увеличение количества функционирующих микрососудов за счет снятия с них спазма.

Таким образом, регулярные занятия дыхательной гимнастикой на тренажере «Самоздрав», улучшая кровоснабжение и питание головного мозга, значительно снижают риск возникновения инсультов, и способствуют восстановлению тканей мозга при небольшой патологии.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА