ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Ишемический инсульт. Нужно ли принимать антидипрессанты?


    Виктория 18.05.2010 - 06:30
Уважаемый доктор! У мамы 7 мес назад произошёл ишемический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии, ей 60 лет. Восстановление проходит так тяжело, а в общем почти не восстанавливается: парализована левая рука, ходит с тростью. Всё это на фоне сильной нервной возбудимости и депрессии. Она все время кричит, плачет, обвиняет всех и вся во всех бедах, либо лежит и бездумно смотрит телевизор и не с кем не разговаривает. Заниматься не хочет, делать тоже ничего не хочет. Любое побуждение к действию вызывает бурю эмоций. Кололи ей амитриптилин, помимо этого только закончили капельницы пирацитама, винпоцетина. Амитриптилин не помог, а после отмены вообще буйная стала. Скажите нужно теперь постоянно принимать антидипрессанты? Я уже не знаю к кому обращатся.


    FatCat 18.05.2010 - 13:39
Цитата (Виктория @ 18.05.2010 - 10:30)
Заниматься не хочет, делать тоже ничего не хочет.

Потому и "почти не восстанавливается".


Цитата (Виктория @ 18.05.2010 - 10:30)
нужно теперь постоянно принимать антидипрессанты?

Это решает психиатр. Заочно не могу рекомендовать такие препараты. Если нет эффекта от амитриптилина, скорее всего и от других антидепрессантов большого эффекта не будет. Хотя сам по себе выбор амитриптилина для меня непонятен; у пожилых больных после инсульта, как и у прочих больных с соматогенной депрессией, показан скорее азафен; амитриптилин показан при эндогенных депрессиях, о которых Вы не упомянули.


    Виктория 18.05.2010 - 18:48
Я ходила к психиатру, но он сказал, что заочно не может назначать лекарства, а без согласия мамы осмотреть её нельзя. А амитриптилин ей назначил лечащий врач в больнице, в которую я её клала на реабилитацию. Ещё меня беспокоит, что она говорит о суициде, может отказываться от еды. Невролог в поликлинике говорит, что такое поведение очень часто у людей перенесших ОНМК, но кроме винпоцетина ничего не выписывает. Скажите есть ли надежда на улучшение состояния без лекарств или идти уже права качать? Должен ли невролог выписывать успокоительные или это только психиатр может делать?
Спасибо за ответ.


    FatCat 19.05.2010 - 09:21
Цитата (Виктория @ 18.05.2010 - 22:48)
без согласия мамы осмотреть её нельзя

Увы, по закону о психиатрической помощи, у психиатров есть хорошая "отмазка" от работы.
Когда я хочу, чтобы пациент согласился на консультацию, я называю себя "психологом" или "психотерапевтом" и говорю, что пришел сделать его жизнь лучше; когда я хочу проволынить, я с порога громогласно заявляю, что я психиатр и пациент имеет право отказаться от освидетельствования психиатром.


Цитата (Виктория @ 18.05.2010 - 22:48)
амитриптилин ей назначил лечащий врач в больнице

Вероятно потому, что в больнице просто не было других лекарств.
ОК, если всё так сложно с организацией, давайте попробуем прямо здесь в форуме Вам помочь. Открывайте свой новый топик в форуме, где опишите подробно характер и поведение до инсульта и после инсульта; попробуем подобрать лечение заочно. От Вас требуются очень подробные описания; ибо в сомнительных случаях я не буду давать сомнительных рекомендаций, а буду требовать дополнительной информации, что будет затягивать время.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА