ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Какие шансы научится ходить и разговаривать?


    Таьяна 15.06.2010 - 15:54
Добрый день! 0.04.2010г. у моей мамы (56 лет) случился геморрагический инсульт лечение начали в тот же день, в больнице. Но операцию сделали лишь 12.05.10г. Делали МРТ. Могли бы Вы прокомментировать результаты? первое обследование: "На полученных МР томограммах головного мозга в левом большом полушарии геморрагический инсульт. Размеры 48*34*76мм. Смещение срединных структур до 8 мм. Левый боковой, 3-й желудочек компремированы. Правый боковой, 4-й желудочки нерасширены. Борозды и извилины левой гемисферы сужены и сглажены. Субдуральное и субархноидальное пространства не изменены. Гипофиз и турецкое седло без изменений. Полушария мозжечка расположены выше линии Чемберлена. Пазухи черепа воздушные. Заключение: Гем.инсульт левого полушария большого мозга. Отек мозга."

Второе обследование после операции 20.05.10г. и проведенного лечения инсульта : "На полученных МР томограммах головного мозга в левом большом полушарии выявляется ликворная киста. Размеры 20*45*15мм. Левый боковой ,3-й желудочки частично компремированы. Правый боковой желудочек имеет обычные размеры и форму, 4-й желудочек имеет форму палатки, не расширен. Смещение срединных структур до 3мм. Расширение субдурального пространства в левой гемисферы до 6 мм. Борозды и извилины левой гемисферы сужены и сглажены. Гипофиз и турецкое седло без изменений. Краниовертебральный переход не сужен. Пазухи черепа воздушные. Заключение: Состояние после оперативного удаления внутримозговой гематомы. Гидрома левой гемисферы. Отек мозга." 04.06.10г. нас выписали домой.

У мамы почти отсутствует речь, говорит отдельные слова, очень тихо, когда начинаю учить с ней стишки - путает буквы. Кушает самостоятельно. Правая сторона полностью парализована. В туалет начала проситься. В руке боли, когда делаем упражнения. На ноге пальцы выгибаются. Сейчас когда ногу щекочу, начала чуть-чуть сгибаться коленка, хотя, говорит, что не чувствет, как я щекочу, а здоровой ногой все равно отталкивает мою руку. Какие шансы у нас научится ходить и разговаривать?

Заранее спасибо. С огромным уважением.


    FatCat 16.06.2010 - 15:00
Гость_Татьяна
Очень большой инсульт. Речь потребуется не столько восстанавливать, сколько учиться говорить заново. Сначала слоги, потом слова. За год-два реально научиться говорить как здоровый.
С движениями намного хуже. В правой ноге только спинальные рефлексы; в лучшем случае удастся научиться приступать на правую ногу, но без полной опоры на нее. Начинайте с ходунков; может быть удатся перейти на костыли или две палочки, но и возможность ходить с ходунками по кавртире уже будет очень хорошим результатом.


    Гость_Татьяна 16.06.2010 - 18:01
Спасибо большое за ответ.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА