ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Прединсультное состояние. Прошу совета!


    Данила Георгиевич Порай-Кошиц 18.06.2010 - 08:30
Уважаемый Доктор!

Неделю назад мой отец, 1939 г.р., попал в больницу с, как сказали врачи, прединсультным состоянием. Видимо на самом деле это называется транзиторными ишемическими атаками. 12 лет назад он уже перенёс микроинсульт. Переходил его на ногах. А 10 лет назад у него случился серьёзный инфаркт. Примерно пол-года после инфаркта он не курил, а потом закурил снова. Сейчас в больнице ему практически не оказывают помощи. Назначили кое-какие таблетки, на МРТ мы отвезли его сами, т.к. нам сказали, что больничная машина сможет его отвезти не раньше чем через 3 суток. При этом аппарат оказался в здании, расположенном в 80 метрах от больницы, в которой он лежит. Санитарки не подходят, хотя деньги берут. По результатам МРТ поставили диагноз микроинсульт. Это было позавчера. Две ночи подряд у него были новые приступы, а сегодня утром у него отказала правая рука и нога. При этом первую капельницу ему поставят только сегодня. На вопрос о том, почему отцу всё хуже, лечащий врач разводит руками и говорит: "-Не знаю." И всё это в 12-ой больнице в самом центре Киева на Подвысоцкого!!!
В общем, доверия к врачу нет. Может быть Вы посоветуете что делать?


    FatCat 18.06.2010 - 08:52
Цитата (Данила Георгиевич Порай-Кошиц @ 18.06.2010 - 12:30)
на МРТ мы отвезли его сами

Не вижу большого смысла в этом действе. Да, диагноз стал подробней, но для выбора лечения новой информации не получили, и не могли получить.
Если уж обследовать, то следовало УЗИ сонных артерий из числа аппаратных исследований (хотя доктор может получить всю необходимую информацию просто приложив фонендоскоп к шее и послушав ушами), и посмотреть свертываемость/коагулограмму.


Цитата (Данила Георгиевич Порай-Кошиц @ 18.06.2010 - 12:30)
Назначили кое-какие таблетки

Если под контролем свертываемости подбирали непрямые антикоагулянты - это самое лучшее, что могли делать. Если назначили бездумные "трентальчик с курантильчиком" - лучше было остаться дома.


Цитата (Данила Георгиевич Порай-Кошиц @ 18.06.2010 - 12:30)
На вопрос о том, почему отцу всё хуже, лечащий врач разводит руками и говорит: "-Не знаю."

Похоже, теперь узнает: прединсультное состояние развивается в инсульт.


Цитата (Данила Георгиевич Порай-Кошиц @ 18.06.2010 - 12:30)
В общем, доверия к врачу нет. Может быть Вы посоветуете что делать?

Спросите лечащего врача о показаниях и противопоказаниях к назначению гепарина. Если опять "не знает" - ищите другого врача. Скорее всего о стрептокиназе/уродеказе речь не идет, в таком возрасте как правило слишком много противопоказаний, но на всякий случай тоже спросите.
И о консультации сосудистого хирурга намекните... Причем сегодня, а не после выходных, к понедельнику всё это будет уже неактуально.


    Данила Георгиевич Порай-Кошиц 18.06.2010 - 10:03
Уважаемый доктор!

Огромное спасибо за быстрый ответ!!!
Гепарин ему не назначали, до этого кололи фуросемит, аскорбиновую кислоту мексикор, принимал глицисед, какие-то противосудорожные. Только что прокапали цераксон, который мы ему привезли сегодня. Поставили диагноз ишемический инсульт. Сейчас с ним никого нет, т.к. я живу в 70 километрах от Киева. Ехать туда и задавать вопросы уже тоже бессмысленно: День медика, короткий день. С праздником Вас! Вечером после работы заедет сестра. Завтра и послезавтра она с братом за ним поухаживают, а я уже приеду в понедельник. Почему Вы сказали, что в понедельник что-либо делать будет бессмысленно? Нужно ждать ухудшения состояния? На сколько? Что можно предпринять самостоятельно за это время? Врачей, как Вы уже понимаете, ни сегодня, ни на входных уже не будет.


    FatCat 18.06.2010 - 14:30
Цитата (Данила Георгиевич Порай-Кошиц @ 18.06.2010 - 14:03)
Почему Вы сказали, что в понедельник что-либо делать будет бессмысленно? Нужно ждать ухудшения состояния?

Нет, ухудшения, будем надеяться, не предстоит. В первые сутки ишемического инсульта еще есть небольшая возможность не дать ему развиться, как бы повернуть болезнь вспять. На вторые сутки такой возможности нет, процесс некроза нервных клеток становится необратимым.

С другой стороны, если инсульт не ишемический, а геморрагический, те же действия не только не дадут улучшения, но наоборот, утяжелят инсульт; поэтому так важно уже в первые часы определить природу инсульта; сутки спустя этот вопрос становится уже второстепенным.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА