ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Не все необходимые приспособления оплатит государство по ИПР. Поэтому, приобретая ортопедический противопролежневый матрас за собственный счет, важно отдать предпочтение именно тому варианту, который максимально подходит для конкретного человека.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Ортопедические противопролежневые матрасы


выбираем между ячеистым и баллонным


    Info 28.03.2013 - 10:04
еоретически в индивидуальной программе реабилитации инвалида должны быть прописаны все технические средства и приспособления, которые послужат для улучшения качества его жизни. К сожалению, случается так, что вместо эффективных средств ИПР включает менее удобные суррогаты. Не имеющий достаточного опыта общения с соц.структурами инвалид вынужден приобретать подходящие ему изделия за собственные деньги. Редко в картах увидишь инвалидные кресла коляски с электроприводом или иные дорогостоящие ТСР. Не в каждом случае в программу впишут и противопролежневый матрас.

Одним из важнейших условий приятного бодрствования является возможность отдыхать полноценно. Очень часто малоподвижные люди ради хорошего сна готовы оплатить изобретение немецкого терапевта прошлого века Хельмута Фолькнера. Востребованными в наши дни считаются ортопедические противопролежневые матрасы надувного типа. Они подразделяются на ячеистые и баллонные.

Противопролежневые матрасы ячеистого типа



Это недорогой вариант, который лучше подходит для пользователей с массой тела, не превышающей ста килограммов. Для более тяжелого человека высоты ячеек может оказаться недостаточно. Случайное повреждение устраняется силами владельца или его помощников (ремонтный набор обычно входит в стандартную комплектацию). Удобство данного варианта - возможность регулировать интенсивность и цикличность поступления воздуха в отделы матраса.

Противопролежневые матрасы баллонного типа



Как правило, приспособления баллонного (или трубчатого) типа стоят на четверть дороже ячеистых аналогов. Разница в стоимости объясняется как минимум двумя условиями. Во-первых, баллоны предпочтительней для человека с большим весом, от ста десяти килограммов (избыточная масса тела вследствие ограниченной мобильности - нередкое явление). Во-вторых, в случае нечаянного прокола или пореза, который не удастся скрыть заплаткой, достаточно всего лишь заменить баллон (в то время как ячейки являются несменной частью полотна матраса). Запасная трубка (или даже две), как правило, входит в стоимость покупки - не приходится искать и докупать отдельно.

***

Таким образом, при выборе противопролежневого изделия стоит в первую очередь учитывать степень парализации и вес тела. Также не лишним будет и узнать, каков гарантийный период на сам матрас, потому как заявленный в большинстве случаев срок в 12 месяцев распространяется на компрессор.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА