ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Динамика при ишемическом инсульте


    НаталияТ 11.04.2013 - 18:42
Добрый всем вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться! Зав. Нейрореанимации не предоставляет полной картины. Моя бабушка 80 лет 4 день находится в реанимации в тяжелом состоянии. У нее ишемический инсульт. 4 дня нет динамики, никакой. Очаг поражения с левой стороны, размеры поражения я не знаю. Когда ее передавали врачу, она была в сознании, у нее непроизвольно дергались рука и нога с правой стороны, речь немного нарушилась, но тетя понимала ее, она сказала, что ничего у нее не болит, немного шумит в голове, на пальцах в том числе правой руки объяснила время во сколько случился приступ, это было ночью, она встала по нужде. Сегодня 4 день. Сознание минимальное, так сказал заведующий, но добавил, что она сейчас в так называемом оглушенным состоянии. Температуры нет, 36,6/36,4. Давление стабильное 140 на 80. Утром была аритмия, но ее остановили. Это нормально, что в тяжелом состоянии не наблюдается никакой динамики в течение 4 дней? Когда же ждать первый результатов?
Отека мозга нет, есть отек, я так понимаю, вокруг очага, и этот очаг пропитываться кровью. Что это значит? Это ухудшение или это норма для инсульта? Заранее спасибо!


    Guest 13.04.2013 - 16:55
Прогнозы сложно делать, конечно!


    DrIv 15.04.2013 - 19:50
Цитата (НаталияТ @ 11.04.2013 - 22:42)
Отека мозга нет, есть отек, я так понимаю, вокруг очага, и этот очаг пропитываться кровью. Что это значит? Это ухудшение или это норма для инсульта?

Вокруг очага инсульта всегда есть отек, особенно если есть еще и вторичное пропитывание очага кровью. Ваши врачи сейчас борются с этим, когда получится справится с отеком, состояние должно улучшится, 4 дня слишком маленький срок для выводов


    НаталияТ 28.04.2013 - 18:41
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, сегодня прошло 3 недели, как случился инсульт. Полторы недели, как бабушку перевели в отделение. Сегодня она говорит невнятно абсолютно, правосторонний парез. Не сразу узнает родных, иногда кажется, что не узнает вовсе, начинает плакать, успокаиваешь ее, она понимает вроде, даже говорит, что не будет больше. "уходит в себя". Это нормальное состояние?
Специально правой рукой и ногой пошевелить не может, а когда не задумывается, и ноги присогнет в коленях и правой рукой рубашку поправит. Скажите, какие должны быть наши дальнейшие действия? Я читала на форуме, что вы советуете реабилитационные центры.. В 80 лет реально восстановить утерянные способности? Хотя бы частично? Чтобы она могла самостоятельно ухаживать за собой в рамках той же квартиры? Мы готовы заниматься, сделаем все, чтобы улучшить качество ее жизни, но врачи в нашей больнице говорят лишь, что ей 80 лет и что мы хотим?!
Спасибо!


    НаталияТ 28.04.2013 - 19:02
Еще не сказала, кормят ее через зонд, мы даем ей воду , она ложечку выпьет, вторую сплевывает, как научили в реанимации, рот поласкать и не глотать.. Мы гладим ее по горлышку, чтобы глотала, но получается через раз. Функция глотания восстановится?




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА