ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Тяжелый случай


геморрагический инсульт


    Sugisaki 9.05.2013 - 20:14
Тяжелый случай.

Отец, 47 лет.
13 апреля ночью поднималось давление, вплоть до 160, головные боли, после приема обезболивающего, уснул. Утром встал, вялая походка, спутанность сознания, нелогичные высказывания, отсутствие мотивации, госпитализировали в местную больницу, в отделение неврологии. Из исследований провели рентген и взяли пункцию, после которой он потерял сознание. Перевели в реанимацию. Поставили диагноз инсульт. Вечером перевезли в областную московскую исследовательскую клинику.

14 и 15 апреля провел в реанимации. За это время были сделаны кт мрт. Выявили геморрагический инсульт у основания мозга. К сожалению данных о точной локализации и объемах нам не говорили. Сказали что отправят на ангеографию.

16 апреля перевели в стационар. Состояние стабильное. Он мог вести беседы, отвечал на вопросы, немного пострадала кратковременная память, мог даже вставать.

17 апреля Утром отправили на ангеографию. Нашли спутанный пучек сосудов прямо у основания. Не смогли пройти дальше. Принято решение провести операцию.

18,19 апреля все также, состояние стабильное, память кратковременная почти восстановилась, единственное изменение- это небольшая температура.

20 апреля сделали пункцию. Операция, распутали пучок сосудов, клипировали крупную аневризму, убрали гематому, наложили сетку на группу мелких аневризм. Нейрохирург остался доволен проделаной работой, сказал что осложнений быть не должно.

21 апреля Реанимация. Состояние стабильно тяжелое. Пришли анализы пункции, сделали кт и мрт. Повторный инсульт (теперь в теменныю область, как я понял желудочковое кровоизлияние) Двустороннее воспаление легких (пневмония) и воспаление оболочек и самого мозга. Назначили антибиотики.

22 апреля Тишина. Состояние стабильно тяжелое.

23,24 апреля. Приходило много специалистов. Кардиолог, иммунологи, специалисты по васкулитам, причина воспаления не ясна.

25-29 апреля. На собрании врачей было решено что это менингоэнцефалит. Назначены другие антибиотики. Повторный забор пункции. Нет никакой динамики, состояние стабильно тяжелое, слабая реакция на раздражители. Дышит сам.полностью парализован, кроме правой руки (слабо двигается), отвечает односложно, слабая концентрация.

30 апреля-5 мая никаких изменений. Постоянные скачки температуры от 37 до 38.8. Сделали рентген легких, воспаления прошли, осталось совсем немного в правом на дне.

6 мая превели в стационар. Состояние такое же.

7 мая Ночью поднималась температура до 38.9 сбивали демидролом, утром попятались взять пункцию, сделать это не удалось, небыло спинномозговой жидкости, был обход главного врча неврологии, после осмотра было принято решение перевести обратно в реанимацию до стабильной положительной динамики, сделали кт, обнаружили гидроцефалию (желудочков) , принято решение провести срочную операцию по установке дренажа. Установили вечером, перевели на ивл.

8 мая состояние стабильно тяжелое, отключать ивл не стали, оставили для страховки, антибиотики доставляют напрямую в мозг + внутривенно.

9 мая состояние стабильно тяжелое. Пытались отключить ивл, продержался всего 5 минут, подключили обратно.

Пожалуйста, объясните что вообще происходит...
Как могло дойти до такого состояния?
Скажите есть ли вероятность выжить при таком раскладе дел?
Можете сказать что-нибудь о сочетании инсульт + менингоэнцефалит (или гнойный менингит разные врачи разное говорят, нам говорят что это гнойный менингоэнцефалит) ?
К сожалению сказать точные локализации и объемы не могу, извините.
На сколько опасен это гнойный менингоэнцефалит?



    Гость_Елена 10.05.2013 - 16:56
Где тонко, там и рвется... ((( одно непонятно ЗАЧЕМ при наличии КТ и МРТ берут люмбарную пункцию??? И еще, почему копаются именно в голове (отек имеет право быть при оперативном вмешательстве), а кровь на посев на предмет бактеремии не делали???
Кстати повторные инсульты при оперативных вмешательствах совсем не редкость... где-то отрывается тромб и вперед к закупорке(((


    Sugisaki 10.05.2013 - 19:39
В самом начале пункцию брали по причине отсутствия иных методов диагностики (обнаружили кровь), в областной пункцию делали перед операцией , врача смутила высокая температура 38.8. Насчет бактериемии ничего сказать не смогу. Могу сказать точно что анализов делали много, были разные специалисты ( включая специалистов по васкулитам и туберкулезам). Повторный инсульт тоже был геморрагический. Не понимаю какая тут связь с тромбом... Не ишемический же. Меня больше интересует сочетание инсульт+ гнойный менингоэнцефалит, часто ли это встречается....и как долго обычно лечится менингоэнцефалит, в интернете мало информации на эту тему. Может ли восстановится дыхание после второй операции?


    Sugisaki 11.05.2013 - 05:07
Сегодня произошло резкое ухудшение состояния, утром ввели в медикаметозный сон. Детали не сообщают...


    Guest 11.05.2013 - 14:13
Причиной для такого шага послужил вентрикулез.


    Sugisaki 11.05.2013 - 16:12
Вентрикулит





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА