ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Как побороть афазию?


    elina 22.08.2009 - 19:44
Здравствуйте, FATCAT!
13 августа папе 75 лет (давление всегда обычное 130 на 80, особых жалоб не было, единственное с возрастом стал медлительнее и слегка рассеянным) утром стало плохо, выглядел как будто пьяный, рот перекосился, правая сторона парализовалась и он упал в обморок. Попали в больницу [4 гр-ская) на след день сделали КТ: ишемический инсульт в левой височной части мозга. "При исследовании головного мозга.по стандартной методике диффузно снижена плотность вещества головного м озга, что наиболее выражено в паравентикулярных областях. На этом фоне в левой височной области определяется гиподенсивный участок с неровными нечеткими контурами средней плотностьи 23 ед. Н., размерами 51х85мм в поперечнике.
Срединные структуры не смещены.
ливео
Боковые желудочки асимметричны по поперечному размеру в области тел :правый - 11 мм, левый - 9 мм. III желудочек 9 мм в поперечном размере, IV желудочек без особенностей.
Субурахноидальное пространство больших полушарий мозжечка неравномерно расширено. Неравномерно обызвествлены стенки церебральных артерий."
Доктор, скажите, пожалуйста, доктор кроме диагноза ничего не прокомментировал,
лечат его утром 400 мг трентала циннаризином плавиксом глицином
с завтрашнего дня трентал отменяют (капали 10 дней) и начинают капать глиателин.
Ограничений в движениях у папы нет, самостоятельно встает в туалет.
Но у нас афазия, тип ее определить не могу сколько не читаю, все подходит вроде бы по симптомам а какая она конкретно не пойму: он как будто не понимает обращенных к нему сложных вопросов. На типичные «как дела?» всегда отвечает «так себе»или «нормлаьно…»)
еще он путает слова - переставляет в них буквы или произносит искаженно
и путает падежи и склонения " наш дом находится рядом с почты"
"пять конок " вместо пять окон итд
Логопед, к сожалению, позанималась всего 2 раза - ушла в отпуск, занимаемся по книжке сами.,
ОЧЕНЬ переживаю за осложнения и повторы страшного диагноза -
первый удар - 13 августа - возник на фоне сильнейшего стресса 11 августа (очень сильно попереживал) а через день случился инсульт..
ЧТО делать ? дайте, пожалуйста, совет и рекомендацию... как нам восстановиться и побороть афазию …?
Что вы слышали о перге и подморе ..? стоит ли после больницы использовать это как укрепляющее для иммунитета и сосудов..?



    FatCat 26.08.2009 - 07:10
Цитата (elina @ 22.08.2009 - 23:44)
как нам восстановиться и побороть афазию …?

По Вашему описанию не похоже на афазию; скорее это обычная возрастная дизлексия сильнее проявилась после инсульта. В этом случае требуется не столько помощь логопеда, сколько количество общения с исправлением ошибок произнесения и повторением правильно.


Цитата (elina @ 22.08.2009 - 23:44)
как укрепляющее для иммунитета и сосудов..?

Господи, при чем тут еще и иммунитет...
Тот возраст, когда антикоагулянты уже страшно давать. Дезагреганты, ноотропы, поочередно или в комплексе.


    elina 26.08.2009 - 11:22
FatCat Спасибо большое за ответ..
К сожалению, я не совсем поняла ваш последний комментарий "Тот возраст, когда антикоагулянты уже страшно давать. Дезагреганты, ноотропы, поочередно или в комплексе."
Поясните, пожалуйста, что имеется в виду... Я не совсем понимаю какие препараты стоит давать на данном этапе в нашем случае (естественно, делать это будем не самовольно)... Если можно приведите примеры какие препараты "опасно", а какие не повредят...
Может быть в отношении подмора я неправильно выразилась. Речь идет о повышении общего тонуса организма и для чистки сосудов... отвар из подмора (много в Инете об этом пишут) используют в том числе для очищения сосудов как вспомогательное средство после инсульта...
Спасибо заранее за комментарий...


    FatCat 31.08.2009 - 09:27
Цитата (elina @ 26.08.2009 - 15:22)
я не совсем поняла ваш последний комментарий "Тот возраст, когда антикоагулянты уже страшно давать.

При ишемических инсультах (причина инсульта - тромб), необходимы в плане профилактики рецидивов и в плане восстановления - средства, препятствующие тромбообразованию. Страшно давать те средства, которые замедляют свертываемость крови - варфарин, пелентан, синкумар, фенилин - в случае, если разовьется повторный геморрагический инсульт, эти средства многократно его утяжелят. С другой стороны, в качестве профилактики и лечения ишемического инсульта они наиболее эффективны. С учетом возраста я предположил, что риск геморрагического инсульта слишком высок, и такие средства не показаны.


Цитата (elina @ 26.08.2009 - 15:22)
Речь идет о повышении общего тонуса организма и для чистки сосудов...

Извините, эти слова хорошо звучат в рекламах, но не имеют под собой никакого медицинского смысла.


    elina 1.09.2009 - 19:33
спасибо!




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА