ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Есть ли надежда?


    Гость_Олег 18.12.2009 - 23:08
У моего отца случился ишемический инсульт. Всё произошло ночью, к счастью обнаружили сразу. Он хотел позвать на помощь, встал с кровати на колени, а с коленей самостоятельно подняться не смог. Вызвали скорую. Верхнее давление было порядка 200, когда нормальное для него 130-140. В приёмном помещении реанимации у него не открывались глаза, говорил с трудом, двигал правой рукой и ногой, левая сторона была будто сведена судорогой, но тоже двигалась (частичная парализация). Были произвольные испражнения.
Ему 80 лет, последние лет 5 страдает бронхиальной астмой и диабетом. Постоянно использовал ингаляторы "Будесонид" и "Сальбутамол", придерживался диеты, но от диабета ничего не принимал. Предположительно от ингаляторов испытывал головокружение при ходьбе.
Сейчас 6-ые сутки, он в реанимации, самостоятельно почти не двигается, глаза по-прежнему не открывает, дышит самостоятельно, глотает, но с трудом двигается челюсть. Односложно отвечает на вопросы, узнаёт голоса родных, конечности левой стороны тела не чувствует, боли тоже не чувствует. Такое состояние последние 4 суток. Сделать компьютерный анализ мозга больница возможности не имеет. Врач посоветовал купить "Цераксон" и "Актовегин" в ампулах, их приём начали со вторых суток.
Нам объяснили, что в правом полушарии мозга произошла закупорка сосуда тромбом и часть мозга, которая перестала получать питание, начала отмирать. Всё зависит от того, насколько далеко зайдёт этот процесс. Если последние 3-4 суток нет ни положительных, ни отрицательных сдвигов, можно ли утверждать, что процесс разрушения нервных клеток остановился? Какова вероятность того, что тромб исчезнет? Есть ли надежда, что он выйдет из тяжёлого состояния? Если да, то сколько оно может продлиться? Заранее Вам благодарен.

P.S. Испытывает постоянную жажду, т.к. дышит ртом. Нужно ли давать ему питьё в том количестве, которого он требует, или он получает необходимую жидкость через капельницу (врач сказал, что это именно так, но уход в реанимации за больными оставляет желать лучшего)? Правильно ли то, что медсестра обрабатывает пролежни "зелёнкой"?


    FatCat 21.12.2009 - 07:29
Цитата (Гость_Олег @ 19.12.2009 - 03:08)
Врач посоветовал купить "Цераксон" и "Актовегин" в ампулах, их приём начали со вторых суток.

На мой взгляд, вполне адекватно и по состоянию, и по срокам.


Цитата (Гость_Олег @ 19.12.2009 - 03:08)
Сделать компьютерный анализ мозга больница возможности не имеет.

В вашей ситуации не принципиально: ситуация вполне ясна и клинически.


Цитата (Гость_Олег @ 19.12.2009 - 03:08)
можно ли утверждать, что процесс разрушения нервных клеток остановился?

Не совсем так, или совсем не так.
Представьте абрикос в разрезе. Косточка - это те клетки, которые уже погибли. Мякоть - те клетки, которые живы, но по причине ухудшения кровоснабжения, отека и воспаления эти клетки сейчас не функционируют, как бы впали в летаргический сон. В течение 3 недель те клетки, которые ближе к центру, постепенно отмирают, как бы "растет косточка абрикоса"; периферийные наоборот восстанавливают свою работу. Чем меньше мы будем заставлять мозг работать и чем эффективнее будем бороться с отеком и воспалением - тем меньше будет расти зона некроза, тем больше клеток мозга вокруг зоны некроза вернется к нормальной работе.


Цитата (Гость_Олег @ 19.12.2009 - 03:08)
Какова вероятность того, что тромб исчезнет?

Не дай бог! Только реперфузионного синдрома сейчас не хватало. Зона некроза со временем рассосется и заполнится ликвором - внутримозговой жидкостью.


Цитата (Гость_Олег @ 19.12.2009 - 03:08)
Есть ли надежда, что он выйдет из тяжёлого состояния?

До 3 недель нежелательно строить прогнозы - мы не можем предвидеть всех осложнений. Если удастся избежать пневмонии и пролежней, это 9/10 всех смертельных рисков первых недель.


    Гость_Олег 22.12.2009 - 00:13
Благодарен вам за предыдущий ответ.

Не дождавшись совершенно никаких улучшений, моего отца перевели из реанимации в неврологическое отделение...
Состояние по-прежнему тяжёлое. Практически ничего не изменилось, только почти полностью исчез глотательный рефлекс. Пневмонии избежать не удалось. Постоянно держится температура порядка 37.5. Дыхание затруднённое, хрипящее. Врач уменьшил суточную дозу цераксона в 2 раза, через капельницу постоянно получает эуфилин, вкалывают антибиотик. 10-ые сутки после инсульта.
Пожалуйста, посоветуйте, как ему сейчас можно помочь, каким должен быть курс лечения, КАК БОРОТЬСЯ С ПНЕВМОНИЕЙ.


    FatCat 23.12.2009 - 11:49
http://pharm-forum.ru/index.php?act=ST&f=8...ndpost&p=127707

http://pharm-forum.ru/index.php?act=ST&f=8...indpost&p=17769




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА