ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт. Интенсивность реабилитации


Надо ли стремиться к тому, чтобы после инсульта как можно скорее начат


    Arina17 15.09.2013 - 12:15
Казалось бы, вопрос неумный по сути: надо ли стремиться к тому, чтобы человек, перенесший инсульт, как можно быстрее встал на ноги? Но на самом деле случаются и тупиковые ситуации: эмоционально-психическое состояние и риск повторного инсульта против двигательной активности.
Опишу кратко нашу ситуацию. Месяц назад, 11 сентября 2013 года ночью у папы (73 года, вес порядка 80 кг при росте примерно 175 см) случился геморрагический инсульт. КТ показала латериальное кровоизлияние в правое полушарие 67х34х24 мм (объем 27-30 мл) с признаками перифокального отека и объемным воздействием на правый боковой желудочек 2-й степени. Плюс - признаки энцефалопатии. У папы в связи с брадикардией стоит водитель ритма. После того, как его установили несколько лет назад начались состояния, похожие на приступы эпилепсии (или эпилепсия). Но без характерных судорог. Может, это и не она.
На словах доктора сказали, что произошел разрыв аневризмы. У папы до инсульта не наблюдалось сверхвысокого давления, рабочее 130/70-75, иногда верхнее повышалось до 160.
Неврологический статус при поступлении в отделение неврологии: сознание угнетено до оглушения, контакту доступен с трудом, левосторонняя гемиплегия. Гемигепистезия слева. В больнице, еще в интенсивной терапии в кардиологии (туда у нас свозят тех, у кого признаки инсульта на "скорой") папу еще и уронили левой стороной и лицом: была разбита губа, сильно разбит нос, огромные синяки вокруг глаз, ушиб левого плечевого сустава, ссадина на левом голеностопе. Сначала нам выдвигали версию "ударился об тумбочку", после "не был зафиксирован, упал с кровати". Папа находился в сумеречном каком-то состоянии, глаз долго не открывал, постоянные галлюцинации, желание "встать и пойти", видения умерших родных и знакомых, отсутствие чувствительности в левой ноге и левой руке. Ничего хорошего нам не предвещали. Но мы решили не сдаваться, выхаживали папу в силу наших разумений и знаний знакомого, очень хорошего реаниматолога. Через две недели вдруг папа перестал пить и есть, умирал на глазах (зонд ему почему-то не вставляли), за 1,5 дня мышцы превратились в тряпочки. Еще и выходные были. Я настояла на вызове реаниматолога, который вставил папе зонд, запустил желудок, назначил реосорбилакт, приказал нам кормить папу "Малышом" и поить 2 л воды плюс 1 л на каждый градус температуры. Заодно и мужика спас, угасавшего рядом - у него от периферийного катетера чуть тромбоз не начался.
Считаю, эти меры и спасли папу, дальше уж мы очень следили за питьем. Папа стал оживать, но жили буквально одним днем, не зная, что будет через час. Долго держалась температура на уровне 37,6-37,9, причину которой так и не нашли. Хотя мне мой знакомій сказал, что после 2-х недель антибиотиков обязательно разовьется кандидоз, надо назначать противогрибковые. Полагаю, что к моменту назначения он уже развился и дал температуру.
Выписали нас почти через месяц после инсульта, 9.09.2013. Что есть на сегодня:
- полностью сохранена речь.
- хорошо глотает, даже когда стоял зонд, я старалась кормить папу обычным способом, вливала только недостающее до нормы. Научила его есть ложкой и пить из чашки-непроливашки для деток так, чтобы не закашливался. Сам выпивает примерно 1-1,2 л воды в день. Плюс молоко, слабенький чай, компот.
- старается проситься в туалет. Пропускает только ночью или по случайности.
- научился переворачиваться с боку на бок, поднимать таз, ползти по кровати вверх.
- научился заносить левую руку за голову, но болит плечо.
- спал отек с левой ноги, слегка отечна только ступня. Бинтовала. Укладывала. Спасибо этому форуму.
- научился отрывать плечи от подушки и сидеть под углом градусо 45-50.
- в левой ноге появились движения, научился слегка ее разгибать.
- всех узнает, но психологическое состояние пока непростое: очень быстро теряет интерес к упражнениям, кричит и жалуется на боль в тазу слева и в плече, боится любого, даже мизерного дискомфорта, часто говорит что попало, переоценивает свои возможности, зацикливается на какой-нибудь бредовой идее, в общем каша из здравых и нездравых суждений. Иногда плохо спит, перевозбужден, говорит "не знаю, как заснуть". Из препаратов доктора назначили только цераксон, пьем также эпилептал, еще если вдруг давление выше 140/90 (пока не поднималось) - рамиприл. Не знаю, достаточно ли этого.
Теперь о проблеме. АД и температура у него в норме, делаем массаж, занимаемся. Но! Мои родные боятся слишком интенсивного продвижения вперед, с одной стороны и того, что папа в непонятном для них психическом состоянии будет ходить, а они не справятся с его желаниями. Ну и боятся повторных инсультов. Но мне кажется, что залеживание в кровати тоже ни к чему хорошему не приведет. Вот и выходит, что если я начну настаивать на своем и интенсивно заниматься, то ходячий психически неуравновешенный человек окажется для родных сложнее, чем лежачий. Не знаю, как и чем их убедить.


    Гость_Елена 16.09.2013 - 07:55
Не те вы вовпросы задаете... у каждого перенесшего инсульт свое время и своя интенсивность восстановления...
Я бы на вашем месте обратила внимание на это "На словах доктора сказали, что произошел разрыв аневризмы".. дело в том, что аневризма сама по себе никуда не девается а имеет нехорошую способность разрываться повторно... и каждый новый разрыв приносит большее количество нарушений, чем предыдущий... Недаром ее называют бомбой замедленного действия...


    Guest 16.09.2013 - 09:48
Уважаемая Arina17!
Самый ценный опыт и, как следствие самая ценная информация о постинсультных состояниях, и о их преодолннии есть только у тех кто всё это пережил. Если хотите помочь отцу ищите именно такого человека, т.е. того кто все пережил и выздоровел. Не остался инвалидом, а именно восстановился. Это сложно, но только такой человек сможет Вам ответить на все вопросы. Всё остально это как пальцем в небо: поможет, не поможет, поправиться, не поправится.
И ещё, Вы молодец, что не бросаете отца, пытаетесь разобраться. Только как отметил выше некто Гуест - не те Вы вопросы задаете, направление поиска не правильное. Но если не оставите поиск, то все получится smile.gif Всего Вам доброго.


    Arina17 17.09.2013 - 16:54
Гость Елена, а разве аневризма, после того, как она разорвалась, остается? Я понимаю, что могут быть другие аневризмы, но о том, что многократно разрывается одна и та же, не слышала.
Гость, почему направление поиска неправильное? В чем?



    Гость_Елена 18.09.2013 - 15:42
Цитата (Arina17 @ 17.09.2013 - 20:54)
Гость Елена, а разве аневризма, после того, как она разорвалась, остается? Я понимаю, что могут быть другие аневризмы, но о том, что многократно разрывается одна и та же, не слышала.

Анна, для того, чтобы быть хотя бы минимально в теме нужно тему изучить... аневризма никуда не девается - это патологические измененнения, чаще всего врожденные... Читайте форум, узнавайте в нете... для того, чтобы исключить или узнать наоборот о состоянии сосудов головного мозга необходимо МРТ в ангиорежиме, но не в коем случае не с контрастом, раз уже было однажды кровоизлияние.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА