ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Бабушка 76 лет. Инсульт.


    Guest 22.11.2008 - 18:29
Здравствуйте!
моя бабушка, 76лет уже около двух недель в больнице с инсультом.
доставили по скорой, причем еще на догоспитальном этапе отмечались боли в правой руке, заторможенность, а к моменту приезда "скорой" еще и нарушения речи. Бригада поставила капельницу с мексидолом (возможно были еще какие то препараты, но моя мама точно запомнила М) и она начала говорить, сознание оставалось спутаным, но она была частично ориентирована, узнавала родных и говорила. Поражены оставались правая рука и нога.
Через неделю лечения в стационаре у нее произошло повышение давления до 170 и случился, по всей видимости, повторный удар, в итоге состояние заметно ухудшилось: речь теперь полностью отсутствует, она по большей части не реагирует на наши элементарные просьбы, хотя иногда мы отмечаем, что она нас слушается, например, поднимает здоровую руку, когда мы ее переодеваем, открывает рот когда кормим, может улыбаться.
medzzz.ru

Из проводимой терапии: мексидол, конрикал, актовегин, эмоксипин в/в, гентамицин в/м, гепарин п/к, глицин и эгилок
Меня беспокоит то, что при таком сроке ее прибывания в стационаре не проводилось никакого обследований, даже элементарных ЭКГ, рентгенографии, насколько это обосновано?
кроме этого мы стали отмечать появление застойных явлений в легких, и опять же не можем помочь ей хотя бы откашляться, что в этих случаях наиболее эффективно?
Согласны ли Вы с предложенной схемой лечения или нам стоит обратить внимание на какие то еще препараты?
Какой вы можете предположить исход исходя из моего сбивчивого описания?


    FatCat 25.11.2008 - 09:05
Цитата (Guest @ 22.11.2008 - 22:29)
Меня беспокоит то, что при таком сроке ее прибывания в стационаре не проводилось никакого обследований, даже элементарных ЭКГ, рентгенографии, насколько это обосновано?

Звучит удивительно.


Цитата (Guest @ 22.11.2008 - 22:29)
мы стали отмечать появление застойных явлений в легких

Что Вы под этими словами понимаете? Прикорневые уплотнения на рентгенограммах? Снижение резкости рентгенограмм? Притупление перкуторного звука, ослабление дыхательных шумов? Единичные средне- и крупнопузырчатые влажные хрипы?


Цитата (Guest @ 22.11.2008 - 22:29)
или нам стоит обратить внимание на какие то еще препараты?

Сначала надо выяснить, имеет место повторный инсульт через неделю, или гипертонический криз в острой фазе инсульта, или появление осложнений инсульта, вполне типсичных для второй недели.
Для этого в первую очередь нужны не только глаза и уши врача, но и умение ими пользоваться: не только смотреть и слушать, но еще и слышать и видеть. Для слепо-глухих большую помощь могут оказать ЭКГ и рентгеновские исследования; слышащие и зрячие сами не только позовут рентгенолога, но и укажут какие области следует смотреть на рентгене более внимательно...




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА