ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Отец третью неделю с инсультом


    Гость_Оксана 13.10.2008 - 14:30
Мой отец третью неделю в больнице с инсультом (к сожалению, более точный и детальный диагноз повторить не смогу). В первую неделю чувстовал и вел себя значительно лучше, чем после полученной терапии: речь была более-менее четкая, сейчас практически не понятно что говорит (333 произносил хорошо, сейчас, практически, нет); по-немногу сидит, но сам не встает; наблюдается постоянная сонливость и начал бредить... Короче говоря, по истичении трех недель на мой взгляд положительная динамика отсутстует. Поясните, пожалуйста, что это могло бы значить ?


    FatCat 14.10.2008 - 12:06
Цитата (Гость_Оксана @ 13.10.2008 - 18:30)
по истичении трех недель на мой взгляд положительная динамика отсутстует. Поясните, пожалуйста, что это могло бы значить ?

Отек мозга, или воспалительная реакция, или какое-то другое осложнение подострой стадии инсульта.


    Guest 16.10.2008 - 10:04
Спасибо за ответ...
Врач сказал, что был повторный инсульт. Все лечение (колят цераксон, ставят капельницы) начали сначала. Папа находится в полусознании, практически постоянно спит, говорит еле-еле шепотом, левая рука неподвижна....при этом, сохранен глотательный рефлекс, поднимает правую руку, сгибает ноги в коленях... Скажите, пожалуйста, как долго он может пребывать в таком состоянии и насколько может восстановится в дальнейшем? Еще раз, спасибо...


    FatCat 19.10.2008 - 14:32
Цитата (Guest @ 16.10.2008 - 14:04)
как долго он может пребывать в таком состоянии

При малом интервале между первым и повторном инсультами раньше говорили о первом как незавершенном, а о втором как о завершении инсульта. Обычно при таком развитии болезни и период риска осложнений и первичное угнетение двигательных функций несколько больше, чем при обычном инсульте, но меньше, чем при обычном повторном инсульте.


Цитата (Guest @ 16.10.2008 - 14:04)
насколько может восстановится в дальнейшем?

Все зависит от объема поражения и от активности действий по восстановлению.
Если хотите, оптимистичный пример из недавнего перед глазами: полтора года назад огромный инсульт с полной неподвижностью правой половины тела и полным отсутствием речи, 30 суток комы на аппаратном дыхании и еще 2,5 месяца на вспомогательном дыхании и зондовом кормлении, о пролежнях говорить не буду, сейчас все тело в шрамах.
Что сейчас: ходит без палочки, хотя довольно медленно, вперевалку, может зашить иголкой с ниткой дырку на одежде, речь не очень разборчивая и "подклинивает", но и над этим работает, есть надежда через год вернуться если не к работе, то к работоспособному состоянию.
Секрет успеха прост: муж и сын буквально жили в больнице, обрабатывали пролежни, нанимали массажиста, где не справлялся массажист, изобретали сами, например сын изобрел привязать к карандашу детскую соску и массировать язык. Не боялись умеренного риска, например первые слова больная стала произносить лишь после того, как рискнули принимать Болюсы Хуато в дозе, вдвое выше назаначенной, в той дозе, которая называлась высшей допустимой. И конечно же воля и упорство самой больной: многочасовые тренировки каждый день для восстановления движений, одних только перемешанных гречки с рисом она разобрала десятки килограмм для восстановления мелкой моторики пальцев.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА