ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт в правой затылочной доле, 2 дня в коме


    naska 26.02.2008 - 12:28
Добрый день, Доктор! Помогите, необходима консультация специалиста!
12 января 2008 года у моего папы, ему 54 года, произашел гемморогический инсульт в правой затылочной доле, 2 дня был в коме. Конечности не парализованы( не много левая нога действует хуже чем правай), речь в норме, сам читает и пишет, функция глотания не пострадала,после месяца лежания, врачи разрешили вставать и ходить по коридору, функция мочеиспускания была нарушена первые 3 недели сейчас полностью восстановилась. Главное что нарушено это память и мышление, восстанавливается медленно, спустя 6 недель после инсульта забывает с кем разговаривал через пять минут после разговра, а также а также ему видятся различные знакомые включая тех кого давно нет, он якобы с ними встречается, что то делает куда то ездит и т.д. и все ему кажется что это в реальности. Врачи кололи в основном актовегин, мексидол, нейромедин, этанзилат, витамины Б1,Б6, пироцетам. Собираются выписывать через несколько дней домой. Отсюда вопрос, порекомендуйте какой курс лечения проводить дома и какими препаратами что бы восстанавливать память и мышление. Через какое время сделать повторное МРТ, КТ ? ОТ лечаших врачей внятного вообще ни чего нельзя добиться!!!!! Ощущение такое что они медициной вообще по странному недорозумению занимаются!!!!Выкладываю ссылку на МРТ http://picasaweb.google.ru/denbox5/80208
Описал явно не все, но в процессе что необходимо будет допишу.
Заранее спасибо!



    FatCat 26.02.2008 - 13:13
Цитата (naska @ 26.02.2008 - 15:28)
Выкладываю ссылку на МРТ

К сожалению, интернет на работе не очень быстрый; так и не дошел до срезов, на которых видна гематома. sad.gif
Но даже судя по двухсуточной коме, можно предполагать достаточно большой объем гематомы.
Чудо, что нет двигательного дефекта; как правило при таких инсультах на выходе мы имеем лежачих больных.

Цитата (naska @ 26.02.2008 - 15:28)
Главное что нарушено это память и мышление, восстанавливается медленно, спустя 6 недель после инсульта забывает с кем разговаривал через пять минут после разговра, а также а также ему видятся различные знакомые включая тех кого давно нет, он якобы с ними встречается, что то делает куда то ездит и т.д. и все ему кажется что это в реальности.

По всем правилам, дальше вести больного должен психиатр. Но очень бы не хотелось, по крайней мере сейчас, начинать с нейролептиков: слишком сильно они "затормаживают" пациентов, и слишком много других побочных эффектов.
Я бы предложил попробовать начать одновременно пирацетам 2*3 и Болюсы Хуато 24*3, дней через 10 пирацетам отменить; если не будет диспептических расстройств (изжоги, жидкий стул и т.п.), то увеличить дозу Болюсов Хуато до 36*3 и принимать еще 10 дней; оценить результат; если будет улучшение - тогда длительный курс Болюсов Хуато (3 месяца и более). Не хочу заранее сильно обнадеживать, случай непростой, но надежда есть.


    naska 26.02.2008 - 14:17
Размеры гематомы как указано в рассшифровке к снимкам которая также выложена в веб-альбоме составляют 2,8х1,8х3,1 см. На сколько я понимаю это небольшая гематома.
Вопрос на счет психиатара .... каким образом он может изличить ??? ведь физически повреждена часть мозга....это же не психическая болезнь......или я что то не так понимаю??? Болюсы даем уже дней 10 ть по одной мерной ложке(12 шариков) 2 раза в день. На счет того что он не лежачий....у него сразу не было ни чего парализовано( после выхода из комы конечности работали нормально) я так понимаю это есстественно если не затронут участок мозга ответствеенный за движения!!!



    Гость_FatCat 26.02.2008 - 21:58
Цитата (naska @ 26.02.2008 - 17:17)
Болюсы даем уже дней 10 ть по одной мерной ложке(12 шариков) 2 раза в день.

В таких дозах эффект будет заметен через пару месяцев. Имеет смысл попробовать 3 недели вдозах, близких к максимальным: по 3 ложки * 3 раза в день.


Цитата (naska @ 26.02.2008 - 17:17)
На счет того что он не лежачий....у него сразу не было ни чего парализовано( после выхода из комы конечности работали нормально) я так понимаю это есстественно если не затронут участок мозга ответствеенный за движения!!!

В том и удача, что большая гематома не затронула ни двигательных центров, ни проводящих путей от двигательных центров к мышцам.


    naska 27.02.2008 - 08:21
Добрый день, Доктор!
А вот на счет психиатара .... каким образом он может изличить ??? ведь физически повреждена часть мозга....это же не психическая болезнь......или я что то не так понимаю???

На счет МРТ...вам все таки удастся ее посмотреть по ссылке в ближайщие дни?

Врачи советуют сделать повторную МРТ(что бы посмотреть динамику и проверить подозрения на мальформацию) , через сколько времени после первой по вашему это следует лучше сделать?

Какие порекомендуете способы нелекарственного лечение нарушений памяти и мышления?

Дозу болюсов увеличим до 24 по 3 раза в день,будем смотреть на результат....
Врач продлил пребывание в больнице до пн. 3 марта...отменил актовегин и нимотоп оставили только мексидол и нейромедин.



    FatCat 27.02.2008 - 09:16
Цитата (naska @ 27.02.2008 - 11:21)
А вот на счет психиатара .... каким образом он может изличить ?

При органических поражениях мозга не идет речь об излечении, идет речь о компенсации нарушенных функций.
К примеру, если вследствие поражения мозга возникают галлюцинации, фармакологическими средствами можно подавить галлюциноз.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА