ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Повторный инсульт у бабушки


    LoosM 24.09.2009 - 13:09
Добрый день!
хочется рассказать и попросить Вас проконсультировать.
Ситуация такая. 1 мес. назад у бабушки произошел повторный инсульт, первый был весной, все восстановилось очень быстро и полностью.
сейчас инсульт более тяжелый, парализована рука и нога. сначала очень беспокоили боли в этих конечностях, сейчас боли гораздо реже, в основном под утро. иногда наблюдается напряжение в конечностях.
терапия проведена следующая: прокололи в/в мексидол - 10 дней, милдронат, актовегин.
Сейчас назначенили - кавинтон, тромбо асс в таблетах.
К сожалению, бабушка сейчас в Ставропольском крае, а медицина там оставляет желать лучшего, как только слышат, что человек пожилой - приезжать не хотят, назначение не делают. Первый приезд доктора после случившегося инсульта - сделан укол димедрола с анальгином. Только недельные звонки главному врчу в местную больницу, в районную дали результат. После этого приехал невролог и сделал это назначение.
Поэтому пытаемся как-то сами бороться.
Изначально - полное отсутствие движений в ноге и руке, не могла самостоятельно сидеть.
на данный момент - сидит самостоятельно, старается это делать ка можно чаще, подвижность руки - достаточно хорошая, может взять тряпочку, поднимает руку, разгибает не полностью (но с этой рукой у нее были проблемы до инсульта), рука не так беспокоит, как нага.
делает гимнастику, учится с помощью дочки ходить, не постоянно, но иногда получается подтаскивать ногу (те делать маленький шажок).
У бабушки положительный настрой, хочет встать, хочет ходить и тд, очень ждет правнуков. и хочет скоро приехаь к нам в Питербург. Только некому посоветовать, какие упражнения делать для ноги, может нужно какое-то лечение препаратами дополнительно.
Очень хочется услышать от Вас рекомендации.
Заранее спасибо!!!!!!!!!


    LoosM 24.09.2009 - 18:01
и еще хотелось бы у Вас спросить.
Очень много хороших отзывов на этом форуме прочитала про "болюсы хуато"
подскажите, можно ли, их принимать бабушке и в каком количестве?
бабушка очень худенькая и маленькая, ростр 155, вес не больше 45 кг.
задаю такой вопрос, потому что боюсь, вдруг они ей не подойдут. как было, например, с вазобралом. весной его давали бабушке, но он ее очень возбуждал, такое ощущение, что после него у нее даже голос менялся, как будто даже не она говорила.
а глиатилин - наоборот, давали его с первых дней первого инсульта, подействовал очень мягко




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА