ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Причины и последствия инсульта


    6.09.2014 - 19:56

последствия инсульта

Одним из самых распространенных заболеваний головного мозга является инсульт. Особенно подвержены ему пожилые люди. При инсульте происходит нарушение мозгового кровообращение в результате закупорки или разрыва сосуда мозга. Это проявляется головными болями и тошнотой, после чего у больных наблюдаются нарушения речи и сознания, а также двигательные расстройства. Основные последствия инсульта – это высокий уровень инвалидности и смертности.

Инсульт возникает под влиянием многих факторов. Прежде всего, это повышенное артериальное давление. Поэтому этот показатель нужно постоянно контролировать и принимать соответствующие меры для его снижения. Наилучшей профилактикой инсульта станет отказ от курения и алкоголя, регулярные физические нагрузки и контроль над лишним весом.

Если инсульта все-таки не удалось избежать, то человеку, перенесшему такой удар, необходим особый уход. Правильное лечение позволит восстановить большую часть функций организма. Пациент должен пройти полный курс реабилитационных процедур. Сюда входит массаж и лечебная гимнастика. Чтобы избежать появления пролежней, больного необходимо переворачивать каждые два часа. Все свои действия нужно согласовывать с лечащим врачом и строго следовать его советам.

Важную роль также играет питание при инсульте. В рацион больного обязательно нужно включить овощи и фрукты, богатые калием, витаминами группы В и омега-3 жирными кислотами. Эти полезные вещества содержатся в рыбе, апельсинах, бананах, черносливе, помидорах и авокадо. А вот пища с большим содержанием холестерина может усугубить состояние пациента. Все блюда должны содержать минимальное количество соли, которая способствует увеличению кровотока и повышению давления.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА