ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Какие витамины максимально полезны для здоровья?


    23.10.2014 - 19:57

витамины

Для нормального функционирования нашему организму необходимы различные полезные вещества, в том числе и витамины. Они могут поступать вместе с продуктами питания или в виде специальных добавок.

Например, витамин А или ретинол участвует в образовании зрительного пигмента, позволяет сохранить зрение, регулирует процессы размножения клеток, а также поддерживает нормальное состояние слизистых оболочек и кожи. Витамин А содержится только в продуктах животного происхождения: в говяжьей и свиной печени, рыбьем жире, сливочном масле.

Отдельного внимания заслуживает прием витаминов во время беременности. Чтобы беременность протекала нормально, будущим мамам просто необходима фолиевая кислота, которая отвечает за внутриутробное развитие ребенка. Ее дефицит может вызвать врожденные пороки различных органов. Фолиевая кислота в больших количествах содержится в бобах, горохе, свежей зелени, цитрусовых, злаковых культурах.

Витамины обязательно нужно включать в рацион питания при инсульте. Так, за счет содержания в меню витамина В можно снизить уровень гомоцистеина в организме. Это вещество значительно увеличивает риск повторного развития инсульта. Витамины группы В регулируют работу нервной системы и пищеварение. Их можно получить из грецких орехов, спаржи, семечек подсолнуха, пророщенной пшеницы.

Нормальную работу всего организма обеспечивает витамин С, который отвечает за рост зубов, кровообразование, выработку иммунных тел, всасывание в кишечнике глюкозы и другие важные процессы. Витамин С в больших количествах можно найти в цитрусовых, свежих овощах и фруктах, особенно в смородине, дыне, клубнике и картофеле. Недостаток этого витамина можно выявить по следующим признакам: слабость, повышенное выпадение волос, быстрая утомляемость.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА